Главная
>
Новости
>
Госдума отказалась запрещать валютную ипотеку

Госдума отказалась запрещать валютную ипотеку

24 мая 2015 12:11
36

Госдума отклонила законопроект о запрете на выдачу валютной ипотеки и кредитов с плавающей ставкой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от «Справедливой России». Правительство подготовило отрицательный отзыв на данный законопроект. В заключении кабмина, в частности, говорится, что он нарушает принцип свободы договора.

Ранее, 21 мая, стало известно, что российские банки начали подавать в суд на валютных ипотечников. Таким образом кредитные организации пытаются взыскать свои деньги с должников.

21 апреля правительство опубликовало постановление о помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации. Оно касается россиян, которые оформляли жилищный кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

Государство возместит банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента. Кредитные организации, в свою очередь, снизят для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могут рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, или те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов.

Рекомендуем почитать