Главная
>
Новости
>
На краевой фестиваль «Лето с книгой» приехали писатели из Москвы

На краевой фестиваль «Лето с книгой» приехали писатели из Москвы

31 мая 2015 10:33
6

Красноярская краевая детская библиотека в рамках краевого проекта «Библиотечное лето» с 1 по 6 июня проводит IV краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой». Торжественное открытие фестиваля состоится 1 июня в 10:30 в Красноярской краевой детской библиотеке. В этот же день состоится открытие выставки иллюстраций Евгении Аблязовой к книге Михаила Тарковского «Сказка о коте и Саше» и чтения с Яном Ермишовым, ведущим телеканала «Енисей».

Также в рамках фестиваля пройдет презентация интерактивной книжной выставки «Солнечное чтение» и выступление литературно-театральной студии «Книга в театре, театр в книге» совместно с детским образцовым театром «Розовая страна» при мим-театре «За двумя зайцами», все желающие смогут познакомиться с красноярскими авторами – Ульяной Яворской, Рустамом Карапетьяном, Марией Иониной, Еленой Шумкиной.

Среди гостей фестиваля – московские детские писатели Игорь Жуков и Юлия Кузнецова. Юлия Кузнецова – автор книг «Выдуманный жучок», «Помощница ангела», «Где папа?», «Подружки», «Сказки про вредин», «Дом П» и других, лауреат премии «Заветная мечта» сезона 2008-2009 гг. Игорь Жуков – автор более двадцати книг стихов для детей и взрослых. Многие его стихи вошли в сборник лучших произведений современных детских писателей «Классики».

Писатели проедут по 17 территориям края, встретятся с читателями библиотек Ачинска, Ачинского района, Балахты, Боготольского района, Большой Мурты, Бородино, Емельяново, Заозёрного, Зеленогорска, Казачинского, Канска, Красноярска, Новосёлово, Овсянки, Рыбинского района, Сосновоборска, Уяра. Кроме того, в расписании столичных гостей – встречи в противотуберкулезном санатории «Пионерская речка» и оздоровительном лагере «Гренада». В книжном магазине «Федормихалыч» пройдет автограф-сессия Юлии Кузнецовой.

Материалы по теме

На протяжении всей недели в библиотеках края будут работать площадки, где посетители всех возрастов смогут поиграть в литературные викторины, игры, посетить лектории и занятия. Библиотекари и родители смогут обсудить с писателями важные вопросы, касающиеся современной детской литературы, качества чтения у современных детей.

Узнать подробное расписание событий, которые пройдут в Красноярске, можно в разделе «Афиша», полное расписание (в том числе для территорий края) доступно для скачивания в группе ВК.

Рекомендуем почитать