>
Александр Меньков стал победителем командного чемпионата Европы

24 июня 2015 10:39
0

Спортсмен из Красноярского края Александр Меньков завоевал золотую медаль командного чемпионата Европы в прыжках в длину, сообщили накануне, 23 июня, в пресс-службе министерства спорта края.

Досье
Меньков Александр Александрович
Спортсмен, легкоатлет

В Чебоксарах прошел VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В составе российской сборной на соревнованиях выступал представитель Красноярского края, воспитанник СДЮСШОР «Спутник», спортсмен «Академии летних видов спорта», действующий чемпион мира Александр Меньков. Он стал победителем командного чемпионата Европы в прыжках в длину с результатом 8.26 м.

Серебряным призером соревнований по прыжкам в длину стал француз Кафетьен Гоме. В заключительной попытке он тоже показал 8.26 м, улучшив свой личный рекорд. Однако по третьему прыжку Меньков был заметно лучше — в активе у россиянина также был прыжок на 8.14 м. Третье место занял немец Алин Камара — 8.11 м.

«У меня странное состояние. Вроде бы и выиграл, а хотелось большего. Погода, конечно, сегодня жаркая. Чувствовалось, что мышцы начинало сводить. Ветер был в спину, дорожка идеальная для прыжков. Вторую попытку вроде дальнюю сделал, но из-за жары мышцы начало сводить, поэтому спринтерская скорость, конечно, упала. И дальше попытки уже не особо получались. Ну, а вообще, я рад, что выиграл. Самое главное — принес команде 12 очков. А результат еще покажу. В целом, я доволен. Будем работать дальше», — цитирует Александра Менькова пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Отметим, что российская сборная на этих соревнованиях завоевала золотые медали в общем зачете. По итогам 40 легкоатлетических видов россиянам удалось набрать 368.5 очков и занять первое место. Таким образом, хозяева соревнований в Чебоксарах выиграли четыре из шести проводившихся на настоящий момент командных чемпионатов Европы. На втором месте завершила чемпионат сборная Германии — 346.5 очков, на третьем — команда Франции — 319.5 очков.