>
«Енисей-СТМ» одержал победу в первом красноярском дерби сезона

26 июня 2015 14:30
1

Регбийный клуб «Енисей-СТМ» переиграл «Красный Яр» со счетом 19:10 в матче чемпионата России, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

С первых минут активнее игру начали «сибтяжмашевцы». Уже на второй минуте они получили право на штрафной, который реализовал Юрий Кушнарёв. Ответ последовал спустя восемь минут. В атаке опять была правобережная команда, но перехват Евгения Коломийцева привёл к контратаке. Игроки СТМ почти «загасили» её, завладели мячом, но их ошибка привела к штрафному, который забил спортсмен «Красного Яра» Антон Рябов.

Следующие десять минут активнее тоже были чемпионы страны, но многочисленные ошибки никак не давали завершить атаку. Наконец, на 20-й минуте Кушнарёв вторично вывел «Енисей-СТМ» вперёд со штрафного, и тут же «Яр» провёл многофазовую атаку, которую прямо по центру завершил Василий Артемьев. После реализации Рябова перевес «Яра» составил четыре очка — 10:6. До перерыва счёт не изменился, хотя снайперы каждого из соперников попробовали пойти в атаку.

После перерыва очки набирал только «Енисей-СТМ». «Красный Яр» тоже переходил в контрнаступление и даже мог сравнять счет, но тонгинец Фангатапу Апикотоа дважды смазал штрафные. Прорвать оборону действующего чемпиона страны левобережная команда так и не могла. Итог матча подвел удар Рамиля Гайсина с отскока, который прошёл в створ ворот, — 10:19 в пользу «Енисей-СТМ».

«Как и в игре с ВВА, одна и та же картина: теряем, теряем и теряем мячи. Мужественно отбиваемся в защите. Со своими нюансами, тем не менее, строго и надёжно. Собственно, за счёт защиты и выиграли. В первом тайме „Яр“ здорово атаковал, я думал, мы просядем, но ребята выстояли», — отметил после матча главный тренер «Енисей-СТМ» Вакиль Валеев.