Главная
>
Новости
>
Молодые работники ЭХЗ победили на научно-технической конференции «Команда-2015»

Молодые работники ЭХЗ победили на научно-технической конференции «Команда-2015»

30 июня 2015 15:43
0

В Санкт-Петербурге состоялась VI научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «Команда-2015». В секции «Автоматизированные системы управления технологическим процессом в атомной отрасли» доклад инженера зеленогорского Электрохимического завода Андрея Гусельникова занял первое место, а доклад его коллеги Евгения Зайцева - третье.

Гусельников представил доклад «Автоматизированная система управления технологическими процессами производства (АСУТП) «W-ЭХЗ», который вызвал большой интерес у аудитории. Акцент был сделан на том, что установка «W-ЭХЗ», запуск которой состоялся в декабре 2009 года, является единственной в России. Она позволяет переводить обедненный гексафторид урана в более безопасную для долговременного хранения закись-окись урана. Содержащийся в такой форме уран является ценным сырьем и будет использован как ядерное топливо при переходе атомной энергетики на реакторы на быстрых нейтронах. Также особенность производства «W-ЭХЗ» - выпуск 40%-ной фтористоводородной кислоты и безводного фтористого водорода, получаемых из 70%-ного HF.

Установка «W-ЭХЗ» была создана под кураторством французских атомщиков, но за пять лет эксплуатации зеленогорские специалисты внесли в ее эксплуатацию свои наработки. Поэтому сибирские атомщики могут сегодня делиться своим опытом с европейскими и российскими коллегами.

Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматики (КИПиА) отдела автоматизации разделительного производства ЭХЗ Евгений Зайцев представил доклад «Подсистема контроля синхронизма газовых центрифуг». На различных предприятиях большинство служб используют в АСУТП готовые модули сторонних производителей, а на ЭХЗ был использован принцип самостоятельной сборки системы.

Помимо теоретической части работы, в рамках конференции состоялись технические туры на предприятия атомной отрасли Санкт-Петербурга. Среди них – поездка в ОАО «Ижорские заводы», петербургский Институт ядерной физики, на Ленинградскую АЭС и строительную площадку будущей ЛАЭС-2. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать