>
Регбисты «Красного Яра» стали обладателями Кубка России

18 августа 2015 10:21
1

Красноярский регбийный клуб «Красный Яр» накануне, 17 августа, обыграл московскую «Славу-ЦСП» со счетом 45:5 и стал обладателем Кубка России.

В начале первого тайма игроки «Славы» взяли инициативу на поле, однако все их попытки открыть счет были безуспешными. После 10-й минуты красноярцы перехватили инициативу, а уже на 12-й, после розыгрыша коридора, «Красный Яр» зашел в зачетное поле москвичей. Попытка на счету Григория Цнобиладзе, реализацию забил Фангатапу Апикотоа — 7:0. На 19-й минуте первого тайма отличился уже сам Апикотоа, но забить реализацию не смог — 12:0. Позже Василий Артемьев после скрытой передачи Апикотоа и Андрей Гарбузов после розыгрыша коридора еще дважды побывали в «городе» москвичей. Из двух реализаций Апикотоа вновь забил только одну — 24:0.

Во втором тайме также преимущество было на стороне «Красного Яра». По ходу матча красноярцы сделали семь замен, продолжая натиск на гостей. Дважды в зачетное поле «Славы» проходил Олег Препелицэ и один раз Рушан Ягудин. Без промаха бил реализации Антон Рябов. В итоге матч за регбийный трофей закончился со счетом 45:5 в пользу красноярского клуба. «Красный Яр» в восьмой раз стал обладателем Кубка России.

Под аплодисменты переполненного стадиона кубок регбистам вручили председатель Законодательного Собрания края Александр Усс и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Это моя не первая победа. В 2013 году мы уже выигрывали и чемпионат, и Кубок России. Я очень рад, что сегодня „Красный Яр“ завоевал еще один трофей. Мы настраивались на трудный матч и сумели навязать свою волю „Славе“. Поможет ли эта победа в финальных матчах чемпионата против „Енисея-СТМ“? Ну, во-первых, нельзя еще списывать со счетов „ВВА-Подмосковье“. Вдруг они одержат все оставшиеся победы и выйдут в финал. А, во-вторых, кубок и чемпионат — это совершенно разные соревнования, и мы, конечно, рассчитываем на такой же результат в чемпионате, но нам надо сильно постараться, чтобы выиграть чемпионат. Завтра начинаем готовиться к матчам в Премьер-лиге, потому что не все компоненты игры нас устраивают. Надо работать. Всех болельщиков „Красного Яра“ поздравляю с победой. Они нам сильно помогли в финальном матче!» — подвел итог игры главный тренер «Красного Яра» Игорь Николайчук.

Напомним, в прошлом году обладателем Кубка России по регби стал также красноярский клуб — правобережный «Енисей-СТМ».