Главная
>
Новости
>
Минздрав отверг влияние курсов валют на цены лекарств

Минздрав отверг влияние курсов валют на цены лекарств

4 сентября 2015 18:11
15

Западные санкции и скачки курсов валют не окажут влияния на стоимость лекарственных препаратов в стране, считает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Об этом она сообщила в интервью телеканалу «Россия 24».

Россия, по словам министра, будет ориентироваться на опыт других стран по противостоянию западным санкциям. «Мы цены держим под контролем, они стабильны, и в целом стоимость медицинской помощи не увеличилась за прошедший период», — отметила Скворцова. По ее словам, централизованные закупки значимых препаратов и вакцин позволяют экономить до 25 процентов бюджетных средств.

«Благодаря тому, что государство имеет возможность контролировать цены на эти лекарства, самые необходимые для населения лекарства находятся под защитой», — заверила Скворцова. При этом она сообщила, что с января стоимость медицинских препаратов первой необходимости в России выросла на 7,4 процента. 

Как утверждает глава Минздрава, колебания на валютном рынке не будут отражаться и на объеме оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению. «За первое полугодие текущего года, несмотря ни на какие санкции и колебания валютного рынка, мы уже выполнили 127 тысяч [процедур по стентированию], то есть фактически за полгода мы сделали практически норму прошлого года», — добавила Скворцова.

2 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что закупки медицинской техники иностранного производства будут продолжаться, пока российские производители не наладят выпуск аналогичных товаров.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать