Главная
>
Новости
>
Красноярский край получил 83 млн рублей на инклюзивное образование

Красноярский край получил 83 млн рублей на инклюзивное образование

8 сентября 2015 18:24
6

Красноярский край получил более 83 млн рублей на создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе министерства образования региона.

По результатам конкурсного отбора 110 образовательных организаций Красноярского края получили субсидии на создание условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» образовательные учреждения из 53 муниципалитетов края получили от 200 тысяч до 4 млн рублей на создание необходимых условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы по теме
«Инклюзия — это не история про жалость»
Можно ли детям-инвалидам учиться вместе с обычными?

Из федерального бюджета на финансирование данных мероприятий было привлечено свыше 83 млн рублей. Объем софинансирования из краевого бюджета превысил 36,5 млн рублей. «Деньги в том числе будут направлены на установку пандусов, поручней, расширение дверных проемов. Будет обеспечена архитектурная доступность и классных помещений, санитарно-гигиенических комнат, раздевалок, спортивных залов, столовых. Также образовательные организации будут оснащены специальным реабилитационным, диагностическим и компьютерным оборудованием для обучения и проведения коррекционной работы с детьми–инвалидами», — рассказали в пресс-службе министерства.

Напомним, в Красноярском крае с 2012 года реализуется федеральная целевая программа «Доступная среда». За это время в регионе сформировалась сеть из 136 образовательных организаций, в которых созданы и продолжают создаваться условия доступной среды, в том числе для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать