Главная
>
Новости
>
В Красноярске покажут кукольный спектакль по мотивам рассказа Платонова

В Красноярске покажут кукольный спектакль по мотивам рассказа Платонова

10 сентября 2015 14:29
1

В Красноярске покажут спектакль «Возвращение» (16+) по мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова, срежиссированный ведущим артистом-кукловодом Красноярского краевого театра кукол Владимиром Ясинским. Спектакль станет частью событийной программы одиннадцатой Красноярской музейной биеннале «Практики соприкасания».

Материалы по теме
Осенние премьеры в театрах Красноярска
«Пиковая дама», «Чучело» и кое-что еще

Рассказ Андрея Платонова был впервые напечатан в 1946 году и принадлежит к числу ключевых произведений автора, отражающих стержневой в его творчестве сюжетный мотив возвращения. По сюжету только что закончилась Великая Отечественная война. Гвардии капитан Алексей Алексеевич Иванов демобилизуется. Он совсем не похож на идеального героя – честного, благородного, самоотверженного. Это человек, душа которого надломлена войной. Платонов в своем рассказе обнажает обратную сторону победы, тяжелые раны, нанесенные войной каждой семье.

По задумке постановщика, в спектакле отражена неофициальная, окопная «правда о возвращении». Платонов не терпел «описания переживаний», психология его героев, массовых, «низовых» людей, в самой фактуре языка. Образ Иванова, его невосприимчивость к чужой боли в спектакле переданы невербальным языком. Воспоминания и сны героя – черные тени, трогательные, странно знакомые фигурки. В человеческий рост кукла, двигается, подходит к столу, наливает чай, глотает таблетки, листает альбом с фотографиями, будто ведомая тремя ангелами в черном. Человек с аккордеоном озвучивает спектакль: и тяжелое дыхание умирающего, и звук лопнувшей струны.

Художник спектакля – Наталья Николенко, музыкальное сопровождение (аккордеон) будет обеспечивать Евгений Минеев. Актеры-кукловоды – Анастасия Краснова, Владимир Ясинский, Денис Ясинский.

Спектакль можно будет увидеть 4 октября в 19:00 на сцене Полиэкрана. Стоимость билетов – 400 рублей (в продаже с 1 сентября).

Стоит отметить, что уже разработан дизайн биеннале – им занимался  Андрей Логвин (Москва), а также заработал сайт – там уже можно найти последние новости, общее расписание первых дней, а также некоторые подробности программы.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать