В Красноярске объявили первый открытый аукцион на реставрацию с последующим выкупом объекта культурного наследия в рамках проекта «Исторический квартал». Как сообщили в пресс-службе администрации, это очередной шаг в реализации проекта по сохранению архитектурного наследия города. Реализация проекта квартала позволит создать под открытым небом уникальное историко-архитектурное пространство конца XIX — начала XX веков.
Первым объектом, который выставлен на открытый аукцион, стал дом по ул. Бограда, 106.
«Это памятник деревянного городского зодчества конца 19-го — начала 20-го веков своеобразной планировочной структуры, отразившей смену стилей, с декоративными элементами народной глухой резьбы и формами модерна», — рассказали в пресс-службе.
Потенциальным инвесторам предлагается разместить в отреставрированном здании стилизованную сибирскую гостиницу, предприятия общественного питания, торговли сувенирами, музей, выставочный зал.
Как сейчас выглядит «Исторический квартал» Красноярска Открытый аукцион на право заключения договора на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в форме реставрации и современного использования с последующим выкупом объекта в собственность объявлен публичным акционерным обществом «Исторический квартал» 30 октября.
Заявки принимаются с 9 часов 2 ноября до 16 часов 20 ноября. Начальная цена торгов — около 11,06 млн рублей. Аукцион проводится 30 ноября с 10 часов на электронной площадке в сети интернет по адресу: torgi.admkrsk.ru.
Генеральный директор публичного акционерного общества «Исторический квартал» Татьяна Горячева прокомментировала:
«Мы ищем будущих собственников, которые бы хотели внести свой вклад в создание „Исторического квартала“. Оставить память о себе будущим потомкам, вложив серьезные средства в реставрацию наших памятников исторических городских усадьб. Как мы и обещали, первый наш объект — по улице Бограда, 106. Торги проходят в электронном виде: мы размещаем на сайте администрации города информационную документацию. Заходите, смотрите и участвуйте».
Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев добавил: «Объявляется первый открытый аукцион на реставрацию объекта культурного наследия в рамках проекта „Исторический квартал“. Была проделана действительно кропотливая и сложная работа. В первую очередь это коснулось расселения домов. Всего нам пришлось расселить 159 человек. После этого все дома были переведены в нежилые и зарегистрировано право муниципальной собственности. Сформированы все земельные участки. Внесены изменения в план приватизации. Проведение аукциона — это шаг, когда начинается непосредственная практическая реализация проекта „Исторический квартал“. Именно практическая, потому что мы с вами уже будем видеть, как будет преображаться это знаковое место».
Напомним, проект «Исторический квартал» в Красноярске располагается между улицами Карла Маркса, Декабристов, Горького и Бограда. Он включает 9 объектов культурного наследия регионального и местного значения и еще одно нежилое здание.