Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся фестиваль «ЕниJazz-2015»

В Красноярске открылся фестиваль «ЕниJazz-2015»

29 ноября 2015 18:05
0

В Красноярске начался Международный фестиваль «ЕниJazz-2015», на котором перед красноярцами выступят легендарные коллективы и сибирские исполнители. Напомним, фестиваль проводится с 2011 года. В этом году координатором проекта стала джазовая певица Вероника Махотина.

Перед фестивалем прошла лекция красноярского педагога и журналиста, знатока джаза Владимира Василенко:

«Лекция называется «Все краски джаза». Такая у меня дерзкая и амбициозная задача – представить мировой джаз в его самых броских, красивых и неожиданных обличиях, начиная от традиционного джаза и кончая самыми современными течениями. Это минимум моего рассказа и максимум показов фрагментов концертных номеров, записанных на фестивалях в самых разных городах и странах мира. Джаз — это искусство, которое нужно не только слушать, но и видеть. Большое значение имеет взаимодействие музыкантов, как один инструменталист подает реплику, а второй ему отвечает. Как они одеты, в какой аудитории выступают».

В рамках фестиваля перед красноярцами уже выступили легендарные коллективы: биг-бэнд под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева (Новосибирск) и трио Ивана Фармаковского (Москва). Хедлайнером фестиваля стала американская джазовая певица Ив Корнелиус.

Фестиваль продлится до 3 декабря, перед красноярцами еще выступят группа Jam под управлением Игоря Устинова, группа «Аперитифф-бэнд», вокальная группа «Лунный свет», Вероника Махотина и группа «Мэйстрим бэнд», ансамбль Алексея Шевченко.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать