Главная
>
Новости
>
Все замечания представителей Госкомстата по организации работы переписных участков в Красноярске будут устранены в ближайшие часы.

Все замечания представителей Госкомстата по организации работы переписных участков в Красноярске будут устранены в ближайшие часы.

8 октября 2002 17:46
0
Сегодня Глава Красноярска Петр Пимашков провел заседание городской комиссии по подготовке и проведению в краевом центре Всероссийской переписи населения. Петр Пимашков отметил, что подготовка к переписи шла в течение двух лет, и Красноярск в целом готов к проведению этой важной работы, результаты которой в дальнейшем определят направления социально-экономического развития Красноярска. Стоит отметить, что уже первые дни предварительной работы переписчиков выявили недочеты. Так, по словам заместителя председателя краевого комитета государственной статистики Валерия Боярского, не все представители районных отделений милиции оперативно реагируют на заявления переписчиков о фактах нарушения общественной безопасности. Кроме того, ряд владельцев маршрутных такси отказывались бесплатно перевозить переписчиков. Еще не все переписные участки оборудованы телефонной связью, которая является одной из основных форм проведения переписи, поскольку многие горожане изъявили желание ответить на вопросы переписчиков по телефону. По информации директора департамента промышленной политики и развития предпринимательства Виктора Кочубея, необходимо было установить 315 телефонов, в том числе 300 стационарных и 15 мобильных. Большая часть телефонных номеров уже подключена. Сегодня до конца рабочего дня специалисты ОАО "Электросвязь" должны установить телефоны на участках, расположенных на окраинах города. Еще одной проблемой при проведении переписи, по мнению представителей крайкомстата, могут стать большие очереди на переписных участках. Это объясняется тем, что около 90 % красноярцев, позвонивших по телефону "Горячей линии", сообщили, что не будут встречать переписчиков у себя дома, а лично придут на переписные участки в предстоящие выходные. Для решения этой проблемы начальник ГорУВД Александр Горовой предложил руководству крайкомстата дополнительно разместить переписчиков вместе с участковыми милиционерами. По словам Горового, все сотрудники милиции в настоящее время работают в усиленном режиме. Обеспечена охрана общественного порядка на 52 переписных и 455 инструкторских участках. Подводя итоги заседания комиссии, Петр Пимашков подчеркнул, что все замечания представителей краевого комитета гостатистики к городским службам необходимо устранить в ближайшие часы. Уже организована круглосуточная работа оперативных дежурных и штабов под руководством заместителей Глав районных администраций, куда будет поступать вся информация о ходе проведения переписи населения, в которой должны принять участие все жители Красноярска.

Рекомендуем почитать