Главная
>
Новости
>
Заседание по делу Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене, могло пройти и без присутствия ученого в зале суда.

Заседание по делу Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене, могло пройти и без присутствия ученого в зале суда.

8 октября 2002 12:46
0
Заседание Краевого суда по делу в отношении Валентина Данилова продолжается сегодня с 12 часов. Такое решение приняла судейская коллегия на основе поданного ходатайства правозащитника физика Валентина Данилова Елены Евменовой: перенести рассмотрение дела на более поздний срок. Дело в том, что ученый Валентин Данилов в данный момент находится в больнице, и Евменова настаивала, что присутствие ее подзащитного в зале заседания обязательно. Но суд отклонил ходатайство. Чтобы слушания по делу не продолжились в отсутствие подзащитного, адвокат ученого настояла на его временной выписке из больницы. Напомним, в течение полутора лет Валентин Данилов находился в Красноярском СИЗО. Его обвиняют в государственной измене в пользу Китая. Тем не менее, до сих пор обвиняющая сторона не может найти никаких существенных доказательств вины Данилова. Стоит отметить, что за годы пребывания под стражей, здоровье ученого резко ухудшилось и после освобождения его из-под стражи, Данилов вновь был госпитализирован. ФСБ по Красноярскому краю, выступившая в роли обвинительной стороны, намерена оспорить решение суда Центрального района Красноярска, который накануне посчитал, что дальнейшее пребывание Данилова в заключении нецелесообразно.

Рекомендуем почитать