Главная
>
Новости
>
Александр Вешняков: "Люди, совершившие то, что сделали члены Красноярской избирательной комиссии, должны добровольно уходить в отставку".

Александр Вешняков: "Люди, совершившие то, что сделали члены Красноярской избирательной комиссии, должны добровольно уходить в отставку".

8 октября 2002 15:14
0
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков высказывает уверенность, что избирательная комиссия Красноярского края в своем нынешнем составе уже никогда не будет проводить выборы в регионе, сообщает Интерфакс. "При формировании нового состава комиссии, думаю, никто не возьмет на себя смелость выдвигать людей, которые замарались в этом скандале", - сказал Александр Вешняков. Александр Вешняков полагает, что "люди, совершившие то, что сделали члены красноярской избирательной комиссии, должны добровольно уходить в отставку". "Однако мы намерены обратиться в суд - с иском о досрочном прекращении их полномочий: согласно новому закону об основных гарантиях избирательных прав, если избирательная комиссия не исполняет решений суда или вышестоящей комиссии, она подлежит роспуску в судебном порядке", - добавил Вешняков. Касаясь ряда инцидентов и на выборах в других регионах, он высказался за то, чтобы все виновные обязательно несли заслуженное наказание. "Возьмем Чувашию - случай, когда "схватили за руку" нескольких руководителей избирательных комиссий, которые приписали 131 голос действующему президенту Федорову. Все это было доказано в суде. По 142-й статье УК такое деяние наказывается 4 годами лишения свободы или огромными штрафами. А к чему приговорили, знаете? К 6 месяцам условно!" - отметил глава ЦИК. Александр Вешняков отметил, что кто-то из его оппонентов уже воспользовался последними региональными избирательными скандалами и предлагает расформировать ЦИК. Однако, по его оценкам, "такая позиция не является доминирующей, тем более, что она не основана на объективной оценке ситуации". "Не за горами - через полгода - формирование нового состава Центральной избирательной комиссии. Может быть, кто-то может предложить новую концепцию работы ЦИК - пожалуйста. Я готов к здоровой конкуренции", - сказал Вешняков.

Рекомендуем почитать