Главная
>
Новости
>
Красноярцам расскажут, что ищут художники среди снегов и льдов

Красноярцам расскажут, что ищут художники среди снегов и льдов

8 января 2016 17:01
1

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова пройдет лекция «Загадка Севера: что ищут художники среди снегов и льдов?». Лекцию 9 января прочтет искусствовед, старший научный сотрудник музея Ксения Булак.

Лекция пройдет в рамках выставки «Северное сияние. Живопись и графика художников Красноярского края». Север – это тема, которая всегда интересовала художников, писателей, кинематографистов. О Севере сложились многочисленные мифы и легенды как о труднодоступной и загадочной территории, царстве холода и однообразия, где человеку неуютно и тоскливо.

Материалы по теме
Арт-итоги года в Красноярске
Мечты, провалы и немного любви

По мнению организаторов, выставка «Северное сияние» развеет этот стереотип, посетители выставки смогут увидеть, что Север – это край с богатейшей цветовой палитрой, что он может быть удивительно многоликим, вызвать самые разные эмоции: от созерцательности до восторга. В экспозиции демонстрируются произведения, созданные лучшими художниками Красноярского края. В их числе: эпические картины природы, переданные кистью Бориса Ряузова, Валериана Сергина, Тойво Ряннеля, Геннадия Горенского; тонкие и лиричные акварели Валерия Кудринского, Николая Лоя, Михаила Мишарина, Николая Сальникова; выразительные цветные линогравюры Владимира Мешкова.

Посетив выставку, зритель сможет взглянуть на Север иными глазами и понять, насколько завораживающей и уникальной, великолепной и вдохновляющей может быть эта необыкновенная земля. Выставку можно посмотреть до 28 февраля.

Лекция пройдет в отделе искусства XX-XXI веков. Справки по телефону 212-22-50.

Рекомендуем почитать