Главная
>
Новости
>
В Хакасии пропали пять охотников

В Хакасии пропали пять охотников

9 января 2016 22:17
135

11 января 10:38 Пропавших в Хакасии охотников нашли на плавучей базе

В Хакасии недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС в районе Енисея ведутся поиски группы из пяти охотников, пропавшей два дня назад. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС.

Сегодня утром из аэропорта «Абакан» (Хакасия) был экстренно поднят вертолет МЧС России со спасателями на борту. По оперативной  информации, поступившей в Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России, пятеро жителей пос. Черёмушки 5-го января отправились на охоту, и должны были вернуться через день, 7 января. Связи  с ними нет никакой.  Минувшей ночью родные и знакомые охотников забили тревогу. 

Известно, что охотники выдвинулись в свои охотничьи угодья на частном катере по акватории Саяно-Шушенского водохранилища. Водохранилище в настоящее время частично покрыто льдом, но большинство участков – открытая вода. Район, где предположительно должны быть люди, находится в 200 км от Абакана, на вертолёте это почти 2 часа пути.

Поиски с воздуха, в которых участвовал проводник, знающий здешние места, продолжались около 3 часов.

«Мы обследовали порядка 50 кв.км. Облетели все заливы и лога, поднимались в горы, чтобы просмотреть таежную территорию, прилегающую к водохранилищу. К сожалению, никаких признаков пребывания человека не обнаружено – ни следов, ни катера, ничего», - прокомментировал по прибытии с поисковой операции начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС РоссииАлександр Себов.

В спасотряде добавили, что поисковые работы будут продолжены. Для этого необходимо более тяжелое плавательное судно, способное разбивать ледовое поле. Многоцелевой катер «Ярославец» пообещало предоставить руководство Саяно-Шушенской ГЭС. Поисково-спасательная группа от МЧС России для организации подводных и наземных работ выдвинется в район поиска уже сегодня. Завтра с рассветом поисково-спасательная операция возобновится.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать