Подготовка документов для перевода красноярского заповедника «Столбы» в национальный парк почти завершена, сообщил 11 января директор заповедника Вячеслав Щербаков.
Напомним, в 2014 году стало известно, что заповедник «Столбы» включен в перечень заповедников, которые планируется перевести в статус нацпарков. Поводом для этого стало юридическое несоответствие — в заповедниках невозможно ведение туристской деятельности, а красноярский заповедник имеет выделенную туристско-экскурсионную зону, которая допустима только в национальных парках. Процедура была запланирована на 2015 год, но затем продлена на год.
Проверяем на себе способы провести выходной«Все необходимые документы мы сделали. Перевод завершится до конца 2016 года. Для посетителей это будут положительные изменения — будет узаконен тот массовый туризм, который есть на „Столбах“, а также будет расширена сеть туристических троп, а также немного увеличен сам район», — пояснил Вячеслав Щербаков. Он отметил, что в документы уже внесено открытие некоторых участков, ранее относившихся к буферной зоне — например, тропы «Откликные», связывающей Такмаковский район заповедника и Центральный скальный район.
Как с пользой провести выходной за городомЗа этот год дирекция заповедника планирует обустроить еще несколько экологических троп. В настоящее время обустроено 5 маршрутов, пройдя по которым, кроме пользы для здоровья, туристы могут получить полезную информацию о заповеднике, его флоре и фауне. Общая протяженность этих маршрутов — 60 км. Большинство маршрутов находятся в центральной части заповедника, но в связи с очень большой антропогенной нагрузкой на район сейчас принято решение развивать Такмаковский район заповедника. Здесь должны появиться еще 8 маршрутов с разной степенью сложности. В преддверии Универсиады также планируется соединить восточный вход в заповедник с «Бобровым логом» размеченной тропой, чтобы можно было разделить потоки посетителей.
