Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин озвучил приоритетные направления развития экономики края на ближайшее время, а также пути, по которым он намерен выводить край из кризиса.

Александр Хлопонин озвучил приоритетные направления развития экономики края на ближайшее время, а также пути, по которым он намерен выводить край из кризиса.

8 октября 2002 18:58
0
Сегодня на встрече с журналистами губернатор Красноярского края Александр Хлопонин озвучил приоритетные направления, которым в ближайшее время будет уделено большое внимание, а также первостепенные стратегические задачи по выводу региона из кризисного состояния. Хлопонин считает, самое главное для края - корректировка главного финансового документа края 2002 года и формирование бюджета на 2003 год. Новый глава региона отметил, что завтра на встрече с председателями постоянных комиссий ЗС края, он намерен внести инициативу и перенести дату рассмотрения бюджета на будущий год на 15 ноября. Это связано с тем, что бюджеты территорий края планируется рассмотреть непосредственно на территориях. Для этого будет создана выездная комиссия, которая адресно подойдет к формированию бюджета на территориях. Также Александр Хлопонин отметил, что планируется провести переговоры с Минфином об изменении нормативов, которые для края завышены. Хлопонин сообщил, что во время его визита в Москву состоялись встречи с главой Минфина Алексеем Кудриным, где были обозначены направления дальнейшей работы. Губернатор края заявил, что в ближайшее время намерен встретиться с руководителями крупных финансово-промышленных групп, работающих на территории края. Речь пойдет о налоговых отчислениях предприятий для повышения доходной части бюджета. Кроме того, завтра в край прибудет руководитель "Норникеля" господин Прохоров, с которым, совместно с новой администрацией, будут обсуждаться вопросы по бюджетным платежам 2002 года, планируемым налоговым отчислениям в бюджет будущего года, а также перспективы сотрудничества "Норникеля" с предприятиями региона. Хлопонин отметил, что внимание властей, безусловно, будет уделено развитию малого и среднего бизнеса в крае, так как, работая на территории края, большинство из них зарегистрированы в других сопредельных субъектах, куда и идут налоги. Также губернатор края одной из приоритетных задач считает упорядочение процедуры банкротства промышленных предприятий, и их вывод из кризиса. Кроме того, Хлопонин намерен пересмотреть политику в отношении земельных платежей. Основная задача на сейчас - погашение задолженности перед работниками бюджетной сферы. Напомним, в своих предвыборных обещаниях Хлопонин отмечал, что в состоянии в течение трех месяцев решить проблему с накопленной задолженностью. На сегодняшней встрече губернатор официально подтвердил, что, скорее всего, этот вопрос будет окончательно решен в ближайшее время.

Рекомендуем почитать