Главная
>
Новости
>
Появились новые подробности в деле о найденной в Енисее Mitsubishi

Появились новые подробности в деле о найденной в Енисее Mitsubishi

16 января 2016 14:06
149

12 февраля 2016 Следователи объяснили путаницу с «возрастом» затонувшей в Енисее машины с людьми

19 января 2016 СК: Вещи из поднятого со дна Енисея Mitsubishi относятся к 90-м годам

Стали известны подробности в деле о найденной на дне Енисея машины с телами людей. Напомним, 14 января во время проведения тренировочных подводных спусков спасатели обнаружили на дне Абаканской протоки Енисея автомобиль Mitsubishi, в котором находились тела мужчины и женщины.

Накануне в полиции и Следственном комитете по краю сообщили, что, по предварительным данным, найденные тела принадлежат мужчине 1957 года рождения и женщине 1965 года рождения, которые пропали без вести в ноябре 1995 года. В 1996 году по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Машина была обнаружена в протоке Енисея за Центральным стадионом на глубине трех метров, в 20 метрах от берега. При этом, в ГУ МЧС отмечают, что видимость под водой была нулевой. В ходе операции пять спасателей погружались под воду и сцепляли автомобиль. С помощью КамАЗа и лебедки им удалось вытащить Mitsubishi и срезать крышу.

По оценке МЧС, автомобиль простоял в реке не менее 1-2 лет, однако спасателям удалось опознать, что погибшие – это мужчина и женщина. «Тела выглядели нелицеприятно, сохранились остатки одежды. Тело мужчины было без головы, возможно, она отпала со временем», – добавил начальник красноярского поисково-спасательного отряда МЧС Игорь Тырцев.  

Спасатели подняли из Енисея машину и людей пропавших 20 лет назад

ТВК

Сейчас следователи проводят мероприятия по опознанию тел, устанавливаются все обстоятельство произошедшего. Пока известно только лишь то, что найденные мужчины и женщина в день исчезновения выехали из Кировского района Красноярска и больше их никто не видел. Тогда правоохранительные органы предполагали, что люди могли стать жертвами преступления.

«По предварительной версии следствия, эти люди пропали в 1995 году, на тот момент мужчине было 38 лет, женщине – 30. Есть заявление от родственников о пропаже, за это время было возбуждено уголовное дело, но люди не были обнаружены. Сейчас следователи проводят работу по опознанию тел, назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам всего этого будет принято процессуальное решение», – рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК по связям со средствами массовой информации Ольга Дегидь.

Также сообщается, что, возможно, дело об утонувшей машине не несет криминогенного характера, так как автомобиль мог просто провалиться под лед, а повреждения на телах погибших  могут являться следствием продолжительного нахождения в воде. Однако точные причины случившегося установят после проведения всех экспертиз.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать