>
Баскетболисты «Енисея» одержали победу над турецким «Тюрк Телеком»

18 февраля 2016 13:50
6

Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» одержала важнейшую гостевую победу над турецким «Тюрк Телеком» в первом матче 1/8 финала плей-офф Еврокубка ФИБА, сообщили в пресс-службе красноярского БК.

На протяжении первой половины сибиряки не позволили сопернику воспользоваться преимуществом своей площадки и быстро выйти вперёд. Красноярцы действовали уверенно и большую часть двадцатиминутки опережали соперника в счёте. Тем не менее, турки, для которых европейское первенство является важнейшим турниром, выкладываясь по максимуму, не позволяли россиянам создать для себя преимущество более чем в пять очков, а к большому перерыву сократили отставание до двух баллов за результативность.

Вторая половина встречи началась с активной игры баскетболистов «Тюрк Телеком» в нападении, и в паре эпизодов туркам удавалось доводить положительную для себя разницу в счёте до четырёх и пяти очков, однако «бело-синие» на такие короткие рывки соперников отвечали мгновенными ответными попаданиями, сравнивая счёт.

В концовке четвёртого периода американским легионерам турецкой команды удались две дальних попытки. После второй из них, в уже критической для «Енисея» ситуации, менее чем за две минуты до конца встречи, в игру включился Денис Захаров, реализовавший проход под кольцо и трёхочковый. Несмотря на два подбора в нападении после нереализованных штрафных бросков, турки не смогли вырвать победу из рук подопечных Олега Окулова.

«Главным фактором успеха для сибирской команды стала успешная игра Павла Сергеева, Дениса Захарова и Артёма Яковенко, которые своей результативностью в целом ряде сложных моментов сыграли важнейшие роли на паркете», — добавили в пресс-службе.

Ответный поединок состоится в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина 24 февраля в 19:00.