>
Красноярский триатлонист стал призером чемпионата Европы в Лиссабоне

30 мая 2016 11:12
1

Красноярский спортсмен Дмитрий Полянский завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы по триатлону, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

Европейский чемпионат проходил в Лиссабоне (Португалия). За медали соревнований боролись 107 спортсменов из 18 стран континента. Эти соревнования стали для российских триатлонистов последней проверкой перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, отмечают в минспорте. Медали были разыграны в личных турнирах среди мужчин и женщин, а также в смешанной эстафете. В рамках турнира прошли соревнования среди юниоров и в отдельных возрастных категориях, а также по паратриатлону. В воскресенье также состоялся открытый турнир для всех любителей триатлона.

В соревнованиях среди мужчин спортсмен из Красноярского края Дмитрий Полянский выиграл серебро, победу  же одержал серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира испанец Хавьер Гомес, а бронза досталась швейцарцу Андреа Салвисбергу. Брат Дмитрия, Игорь Полянский проиграл третьему месту шесть секунд.

Дмитрий Полянский стал серебряным призером чемпионата Европы
Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта края

«Тяжелая гонка для меня. Две недели назад подхватил простуду в Москве. Не полностью успел долечиться. Плавание было тяжелое, замесили в начале. Но к концу все равно расплылся и выплыл хорошо. На велосипеде сложился отрыв, и нам удалось организовать хорошую работу. Хочу сказать большое спасибо моему брату Игорю и Ивану за командную работу на вело. Без них, возможно, и не было бы серебра. Бежать было очень тяжело, организм всячески ставил блоки из-за не полного выздоровления. Удалось с Гомесом пробежать полтора круга, но потом сопротивляться ослабленному организму стало тяжелее, и я начал сдавать. Но сумел продержать до конца бега сделанный задел. Из курьезного — пробежал поворот на финиш и побежал на пятый круг, пришлось разворачиваться», — рассказал Дмитрий Полянский в интервью красноярской краевой федерации триатлона.

В соревнованиях женщин первой стала Индия Ли (Великобритания), серебро завоевала Юлия Елистратова (Украина), замкнула тройку призеров Софья Ковач (Венгрия).

В последний день соревнований прошла смешанная эстафета. В составе сборной России выступили представители Красноярского края Дмитрий и Игорь Полянские, а также Александра Разавенова и Мария Шорец. В смешанной эстафете российская команда с общим результатом 1 час 7 минут 20 секунд заняла второе место, опередив команду Венгрии на семь секунд (1 час 7 минут 27 секунд), но уступив в борьбе за золото представителям Великобритании девять секунд (1 час 7 минут 11 секунд).