Главная
>
Новости
>
В Эвенкии разрабатывается программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2003 год".

В Эвенкии разрабатывается программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2003 год".

21 октября 2002 13:17
0
В администрации Эвенкийского автономного округа идет работа над проектом программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2003 год". Разработчиками программы являются комитет по делам КМНС администрации округа, ассоциация коренных малочисленных народов Севера "Арун", органы местного самоуправления и государственное унитарное предприятие "Традиционное хозяйство Севера". Основные задачи программы ее разработчики определили как "экономическая поддержка традиционной деятельности коренных малочисленных народов севера посредством программы микрокредитования проектов и заявок, и финансовое обеспечение жизненно необходимых мероприятий в области образования, здравоохранения, культуры КМНС". Как сообщила пресс-служба администрации Эвенкии, в следующем году на финансирование этого проекта планируется направить из бюджета округа более 5 млн. 240 тыс. рублей. В частности, в рамках этой программы запланировано адресное оказание финансовой поддержки на развитие общин, крестьянско-фермерских хозяйств, физических лиц, ведущих традиционную деятельность. Поддержка будет оказываться на основе заявок от юридических хозяйств и физических лиц, где будут представлены обоснованные расчеты на целевое расходование средств. Также будет организовано целевое финансирование, направленное на компенсацию затрат на приобретение путевок для санаторно-курортного лечения учителей, медицинских работников, работников культуры. В рамках образовательной подпрограммы будет организован комплекс начальной школы-детсада в одной из оленеводческих бригад поселка Суринда. В ближайшее время проект программы будет опубликован в окружной газете "Эвенкийская Жизнь". После публикации от жителей Эвенкии будут приниматься пожелания и предложения по формированию программы, после чего она будет вынесена на обсуждение депутатов Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкии.

Рекомендуем почитать