Главная
>
Новости
>
Сентябрь будет теплым и сухим

Сентябрь будет теплым и сухим

1 сентября 2016 17:13
0

Сентябрь будет теплым и сухим, сообщила 1 сентября заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Наталья Краснова.

При норме среднемесячной температуры в +9°C, первый осенний месяц может оказаться теплее на 1-2°C. При норме осадков в 41 мм ожидается, что выпадет от 30 до 45 мм, что примерно в пределах нормы, а в Красноярске количество составит 90% от нормы. По мнению синоптиков первая половина месяца будет очень теплой, а затем, с середины 2 декады, начнется постепенное снижение температуры.

Материалы по теме
Лучшие парки и скверы Красноярска
Где спасаться от «чёрного неба»?

В ближайшие два дня, по словам Натальи Красновой, еще возможны осадки, но незначительные. Дневные температуры будут колебаться в пределах +13 ... +16°C, а в ночные часы будет прохладно - +3 ... +5°C. В центральных районах в пониженных местах даже могут быть заморозки. В воскресенье и понедельник днем температура будет держаться в пределах +16 ... +18°C, а ночью будет опускаться до +6 ... +8°C. 6 и 7 сентября в город придет по-летнему теплая погода - днем +20 ... +22°C, а по ночам воздух будет остывать до +8 ... +10°C.

Наталья Краснова отметила, что ожидаемое каждый год "бабье лето" наступит в городе после 6 сентября и продержится примерно 10 дней, но приятное впечатление иногда будут портить дожди. Затем в крае похолодает - ночами температуры будут опускаться до 0 ... +5°C, а днем воздух будет прогреваться до +10 ... +15°C. "В конце месяца еще похолодает +5 ... +10°C днем, в ночные часы 0 ... -5°C и это норма для конца сентября", - отметила Наталья Краснова.

Кроме этого замначальника отдела метеопрогнозов рассказала об исторических рекордах сентября месяца - 1 сентября 2010 года был зарегистрирован абсолютный максимум - +31°C, а абсолютный минимум синоптики отметили в конце сентября 1997 года - тогда днем температура опустилась до -9°C. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать