>
Красноярские спортсмены завоевали золото «альтернативной Паралимпиады»

9 сентября 2016 18:16
13

Красноярские паралимпийцы Вероника Зотова и Артем Муратов стали победителями на альтернативных соревнованиях для российских спортсменов, которых отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Легкоатлетка Вероника Зотова приняла участие в забеге на дистанции 100 метров среди слабовидящих спортсменов в классе Т12 и финишировала первой с результатом 13,63 секунды. В пресс-службе краевого Минспорта отметили, что Зотова должна была стартовать на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро именно 8 сентября.

Артем Муратов и Вероника Зотова

Еще один красноярский легкоатлет Артем Муратов первенствовал на 400 м среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями в классе Т20. Его результат — 49,62. Вторым стал омич Максим Овчаренко — 49,77.

Сегодня, 9 сентября, проходит второй соревновательный день.

Напомним, паралимпийские соревнования для российских спортсменов были созданы как альтернатива Паралимпиады в Рио, на которую россиян не пустили. В России состязания проходят с 7 по 9 сентября на базе в Новогорске и на озере Круглом. Участие в соревнованиях принимают 263 спортсмена, не допущенных к Паралимпиаде-2016.