>
>
В Заксобрание Красноярского края прошли пять партий

В Заксобрание Красноярского края прошли пять партий

19 сентября 2016 17:57
20

На выборах в Законодательное Собрание Красноярского края пятипроцентный барьер преодолели пять партий — на одну больше, чем в предыдущем созыве.

По данным на 14:00 в регионе было обработано и внесено в ГАС «Выборы» 99,95% протоколов участковых избирательных комиссий. Как сообщил глава крайизбиркома Константин Бочаров, последний протокол из Енисейского района еще «везут».

За партийный список «Единой России» подано 38,54% голосов, ЛДПР получила 20,24%, КПРФ — 14,67%, «Патриоты России» — 6,5%, «Справедливая Россия» — 5,44%. Отметим, что «Патриоты России» в последнем созыве Заксобрания представлены не были.

Пятипроцентный барьер не преодолели «Партия возрождения села» (3,71%), «Коммунисты России» (2,33%), «Яблоко» (2,04%), «Родина» (1,67%) и «Женский диалог» (1,37%).

«К сожалению, на сегодняшний день я не могу сказать, как распределятся места среди списков политических партий, пока мы не подпишем протокол и не поймем, какая региональная группа набрала больше всех», — пояснил Бочаров.

Среди кандидатов-одномандатников в большинстве округов выиграли кандидаты от «Единой России» — они получили 23 мандата. Еще два кресла достанутся кандидатам от ЛДПР, одно — самовыдвиженцу Илье Зайцеву.

  • Округ № 1 (Ленинский район Красноярска). Победил Владимир Чащин («Единая Россия») с 36,94%. Ему проиграл еще один бывший спикер Горсовета Валерий Ревкуц, выступающий теперь под знаменем «Патриотов России», — у него 18,34%.
  • Округ № 2 (Кировский район Красноярска). Здесь с 45,29% голосов победил депутат Заксобрания последних трех созывов Алексей Клешко («Единая Россия»). На втором месте Владимир Венедиктов («Патриоты России») — у него 12,1%.
  • Округ № 3 (Свердловский район Красноярска). Самовыдвиженец Илья Зайцев получил 24,02%, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Горбунова (21,76%).
  • Округ № 4 (Октябрьский район Красноярска). Депутат Горсовета Сергей Толмачев («Единая Россия») победил с 33,32% голосов, его ближайшей преследовательницей стала его коллега по городскому парламенту Татьяна Рыкунова («Патриоты России») — у нее 16,77%.
  • Округ № 5 (Железнодорожный район Красноярска). Спикер Заксобрания последних созывов Александр Усс («Единая Россия») набрал 42,85%, на втором месте Владимир Бауэр (КПРФ) с 14,04%.
  • Округ № 6 (Советский район, избирательный округ Солнечный). Нынешний депутат Горсовета Александр Глисков (ЛДПР) набрал 28,91%, обойдя Елену Шамахову от «Единой России» (27,83%). «По сути 400 голосов отделяют победителя от проигравшего», — отметил председатель крайизбиркома Константин Бочаров.
  • Округ № 7 (Советский район Красноярска). Елена Пензина («Единая Россия») победила с 39,29% голосов, а Владислав Вычужанин от «Патриотов России» (у которого отменена регистрация на выборы, но решение суда об этом еще не вступило в силу) набрал 25,05%.
  • Округ № 8 (Железногорский округ). Алексей Кулеш от ЛДПР (34,26%) обошел главу Железногорска Вадима Медведева («Единая Россия»), у которого 30,14%.
  • Округ № 9 (Манский округ). Нынешний депутат ЗС Юрий Данильченко («Единая Россия») победил с 36,21%, второй по этому округу Александр Левый от ЛДПР — у него 14,48%
  • Округ № 10 (Емельяновский округ). Депутат Заксобрания Роман Гольдман от «Единой России» выиграл с самым большим результатом — 55,12%, вторым стал представляющий ЛДПР Денис Побилат, у которого 11,49%.
  • Округ № 11 (Ачинский округ). Советник губернатора Красноярского края Павел Ростовцев («Единая Россия») набрал 35,99%. Его ближайшим преследователем стал Денис Притуляк от ЛДПР (12,94%).
  • Округ № 12 (Назаровский округ). Валерий Исаев («Единая Россия») победил с 45,68% голосов, самовыдвиженец Владимир Егоров стал вторым с 29,23%.
  • Округ № 13 (Балахтинский округ). Депутат Заксобрания от «Единой России» Алексей Протопопов победил с 45,08%, вторым стал Николай Идатчиков от КПРФ с 12,68%.
  • Округ № 14 (Краснотуранский округ). Владислав Зырянов («Единая Россия») набрал 42,28%, у Татьяны Вычужаниной от ЛДПР 19,07%.
  • Округ № 15 (Курагинский округ). Егор Васильев («Единая Россия») выиграл с 45,92% голосов, у Романа Ульских от ЛДПР — 16,42%.
  • Округ № 16 (Рыбинский округ). Александр Лыспак («Единая Россия») набрал 32,8%, второй — Алексей Слонов от КПРФ (21,09%)
  • Округ № 17 (Канский округ). Артур Мкртчян («Единая Россия») получил 42,32%, Андрей Манушкин (КПРФ) проиграл с 19,28%
  • Округ № 18 (Уярский округ). Депутат Заксобрания Владимир Рейнгардт («Единая Россия») победил с 46,08% голосов, второе место в округе занял кандидат от ЛДПР Сергей Титов (17,25%)
  • Округ № 19 (Кежемский округ). Еще один депутат Заксобрания Александр Симановский от «Единой России» победил с 38,51%, кандидат от КПРФ Екатерина Уделько набрала 18,55%
  • Округ № 20 (Лесосибирский округ). Вячеслав Каминский («Единая Россия») набрал 29,35%, Александр Дьяков (Родина) — 15,63%
  • Округ № 21 (Норильский округ). Виталий Толстов («Единая Россия») получил 48,7% голосов, а депутат ЗС последнего созыва Павел Семизоров от ЛДПР набрал 18,65%
  • Округ № 22 (Талнахский округ). Депутат Заксобрания Людмила Магомедова («Единая Россия») набрала 49,78%, Дмитрий Жулёв от ЛДПР — 16,87%
  • Двухмандатный округ № 23 (Таймырский округ). Здесь два мандата получили Валерий Вэнго (35,46%) и Николай Фокин (21,25%) от «Единой России».
  • Двухмандатный округ № 24 (Эвенкийский округ). Два мандата получили Валерий Фарукшин (31,29%) и Анатолий Амосов ЕР (26,25%) от «Единой России».

Недействительных бюллетеней на выборах в Заксобрание оказалось 3,5%. На аналогичных выборах в 2011 году их было меньше — 2,03%.

Бочаров добавил, что избирком подведет окончательные результаты выборов в Заксобрание 22 сентября. Комиссия разошлет кандидатам-победителям уведомления об избрании — в течение пяти дней кандидат должен будет либо принять мандат, либо от него отказаться. 30 сентября новых депутатов ЗС зарегистрируют и выдадут им удостоверения.

Бочаров Константин Анатольевич
Бывший председатель избирательной комиссии Красноярского края
Чащин Владимир Федорович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Ревкуц Валерий Александрович
Экс-депутат Городского совета Красноярска
Клешко Алексей Михайлович
Бывший вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края
Венедиктов Владимир Николаевич
Экс-депутат Городского совета Красноярска
Толмачев Сергей Александрович
Депутат Заксобрания Красноярского края, генеральный директор ООО «Агентство Вертикаль»
Рыкунова Татьяна Евгеньевна
Экс-депутат Горсовета Красноярска
Усс Александр Викторович
Губернатор Красноярского края
Бауэр Владимир Викторович
Прокурор Железнодорожного района Красноярска, старший советник юстиции
Глисков Александр Александрович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края III созыва, руководитель фракции ЛДПР в ЗС
Пензина Елена Евгеньевна
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края III созыва
Вычужанин Владислав Борисович
Экс-депутат Горсовета Красноярска
Медведев Вадим Викторович
Замдиректора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами Госкорпорации «РОСКОСМОС»
Данильченко Юрий Михайлович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края
Гольдман Роман Геннадьевич
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва
Побилат Денис Петрович
Экс-депутат Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва
Ростовцев Павел Александрович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края III созыва, трехкратный чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр
Притуляк Денис Геннадьевич
Депутат Заксобрания Красноярского края III созыва от Ачинска и Ачинского района (ЛДПР), Координатор Ачинского городского местного отделения ЛДПР
Исаев Валерий Андреевич
Депутат Законодательного Собрания
Егоров Владимир Владимирович
Депутат Горсовета Красноярска, генеральный директор ОАО «Сибиряк»
Протопопов Алексей Владимирович
Депутат Законодательного собрания края третьего созыва
Зырянов Владислав Валерьевич
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края
Васильев Егор Евгеньевич
Министр экономики и регионального развития Красноярского края
Лыспак Александр Иванович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва
Рейнгардт Владимир Гарольдович
Депутат Заксобрания края. Экс-начальник Красноярской железной дороги
Симановский Александр Алексеевич
Депутат Законодательного Собрания третьего созыва
Дьяков Александр Александрович
Экс-депутат Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва
Семизоров Павел Викторович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва
Магомедова Людмила Васильевна
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края
Вэнго Валерий Хольмович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва
Фокин Николай Андреевич
Экс-депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва
Амосов Анатолий Егорович
Депутат Законодательного Собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать