>
Лучший спортивный судья Красноярского края работает на ЭХЗ

9 ноября 2016 12:03
1

С 3 по 7 ноября на зеленогорском стадионе «Труд» прошел 63-й чемпионат Красноярского края по настольному теннису. Всего в чемпионате приняло участие 12 мужских и 6 женских команд из семи городов и районов края (около 80 спортсменов). Среди них 5 мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера спорта. Зеленогорск представляла команда опытных мастеров и команда ДЮСШ «Юность».

В мужском командном первенстве зеленогорцы Степан Багиян, Василий и Дмитрий Осиповы принесли победу атомному городу. Команда Советского района Красноярска заняла 2 место, Железногорск финишировал третьим. Среди женщин зеленогорское трио — Валерия Мозговая, Мария Угодина и Ярослава Петраченко — также выиграли все свои встречи. Второе место завоевала команда красноярского СДЮСШОР, на третьем — зеленогорское ДЮСШ «Юность».

В личном первенстве у женщин Валерия Мозговая в финале уступила чемпионке турнира Юлии Волковой (Сосновоборск). На третьем месте финишировала красноярка Алена Овсянникова.

В мужском личном турнире после почти 16-летнего перерыва чемпионом края вновь стал красноярец Александр Матвиенко, который переиграл действующего чемпиона Антона Анисимова (Красноярск). Третье место занял железногорец Николай Никитин.

В парном мужском турнире победила красноярская пара Анисимов — Саммигуллин, у женщин золото взяли Мозговая и Петраченко. В смешанных парах победу одержали красноярцы Анисимов — Волкова.

Подводя итоги чемпионата, член правления зеленогорской федерации настольного тенниса Андрей Агасян отметил, что «опытные мастера немного сбавили обороты, зато большинство молодых ребят улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом». Также он поздравил инженера-механика цеха регенерации Электрохимического завода Андрея Червякова (главного секретаря чемпионата), которому на торжественном открытии чемпионата вручили кубок «Лучшего спортивного судьи Красноярского края 2015 года».

«Из министерства спорта РФ пришли документы на присвоение Андрею Червякову квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории». Это оценка его качественной работы. На сегодня в Красноярском крае в настольном теннисе только два человека имеют такую категорию, — добавил Агасян.