Главная
>
Новости
>
Российские власти не указывают какой газ использовался во время штурма театрального центра - есть версии, что это был зарин или газ, содержащий валиум.

Российские власти не указывают какой газ использовался во время штурма театрального центра - есть версии, что это был зарин или газ, содержащий валиум.

28 октября 2002 12:57
0
Военные эксперты и токсикологи США предполагают, что российские спецслужбы использовали при штурме здания Театрального центра на Дубровке газ, содержащий валиум, сообщает РБК. Российские власти не указывают, какой именно препарат был запущен через вентиляционную систему ДК. Согласно рассказам заложников, они испытывали сонливость и смятение, но никто из них не заметил облако пара, не почувствовал химического запаха и не испытывал симптомов, характерных для слезоточивого газа или перечного спрея. Эксперты говорят, что российские спецслужбы могли применить концентрацию сильнодействующего успокаивающего газа, такого, как валиум, или, возможно, использовали форму газа BZ - галлюциногенного препарата, действие которого широко изучалось в 1960 годах, но работы над которым впоследствии были замедлены. Специалисты также полагают, что это мог быть BZ или 3-хинуклидинилбензилат. Он принадлежит к классу препаратов, известных как антихолинергические средства. Препарат прерывает химический обмен между клетками мозга. Тем не менее, гражданин Болгарии, один из бывших заложников, утверждает, что российские спецподразделения применили при штурме газ зарин. По словам Весселина Недкова, первое, что он услышал, когда очнулся в больнице, это то, что в театральный зал был пущен зарин. "Я не знаю, правда ли это, - уточнил молодой человек, - но я это слышал". Он рассказал, что люди, приходя в сознание, чувствовали себя ужасно, многих сильно тошнило. Зарин - это отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Именно его использовали представители секты Аум-СинрикЈ во время смертельной атаки в Токийском метро.

Рекомендуем почитать