Главная
>
Новости
>
Конкурсу «Волшебный лёд Сибири» добавили номинаций

Конкурсу «Волшебный лёд Сибири» добавили номинаций

14 ноября 2016 13:16
0

В ежегодном красноярском конкурсе «Волшебный лед Сибири» впервые смогут принять участие семейные и детские команды, сообщили в пресс-службе городской администрации. В этом году фестиваль снежных и ледовых скульптур откроется 23 декабря, основной же этап стартует с 3 по 9 января.

«В этом году „Волшебный лёд Сибири“ порадует красноярцев – в фестивале конкурсе будет 4 номинации: среди молодёжных команд, семейных и детских команд, а также соревнование среди скульпторов-профессионалов. Мы не ограничиваем участников фестиваля-конкурса в тематике и художественном образе своих работ, но обязательным для всех является выполнение технических условий в рамках положения о конкурсе», — рассказывает Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры Красноярска.

Материалы по теме
Фоторепортаж: Волшебный лёд Сибири
В Красноярске выбрали лучшие снежно-ледовые скульптуры

С 23 декабря свои работы будут представлять молодежные команды, для которых ледяные блоки будут установлены на левобережной набережной Енисея. С 24 декабря на острове Татышев к созданию снежных и ледовых скульптур приступят семейные и детские команды. Оценивать работу этих участников будут жюри и красноярцы, которые смогут отдать свой голос на присуждение участникам премии зрительских симпатий.

Профессиональные же скульпторы приступят к работе уже в следующем году — с 3 по 9 января. Оценку их работам дадут профессиональные художники и скульпторы России, представители красноярского «Союза художников России», кафедры архитектуры и дизайна СФУ, Красноярского художественного училища и художественного института.

В качестве призового вознаграждения победители среди профессиональных скульпторов получат: за 1 место – 90 тысяч рублей, 2 место – 60 тысяч рублей, за третье место – 30 тысяч рублей. Молодежная команда-победитель получит 25 тысяч рублей, участники, занявшие второе место, получат 20 тысяч рублей, за третье место – 10 тысяч рублей. Детским и семейным командам вручат ценные призы от партнёров проекта.

Напомним, «Волшебный лёд Сибири» в Красноярске проводится с 2013 года. В разные годы на фестиваль приезжали мастера из США, Китая, Латвии, Японии, а также из городов России: Архангельска, Иркутска, Казани, Кызыла, Магадана, Барнаула, Перми, Прокопьевска, Шелехова, Новосибирска, Кемерово и других. Активное участие в конкурсе принимают команды из Красноярска. Ежегодно фестиваль реализуется при поддержке мецената и Почетного гражданина города Хазрета Совмена.

Участники будущего фестиваля уже сейчас могут ознакомиться с положением о проведении «Волшебного льда Сибири» на сайте главного управления культуры Красноярска.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать