Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае увеличат поддержку коренных малочисленных народов

В Красноярском крае увеличат поддержку коренных малочисленных народов

15 ноября 2016 16:29
0

15 ноября комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края обсудил проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета Валерий Вэнго напомнил коллегам, что проект бюджета был внесен 14 октября, на сессии 24 ноября планируется обсудить его в первом чтении, а на 1 декабря назначены публичные слушания по проекту главного финансового документа.

Об основных параметрах бюджета на ближайшие три года депутатам рассказал министр финансов Владимир Бахарь, о расходах по профильным направлениям комитета доложил руководитель агентства по развитию северных территорий Геннадий Антоненко.

Министр финансов отметил, что в целом объем финансирования краевой госпрограммы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» в следующем году по сравнению с 2016 годом увеличивается. В ее структуре сохранены традиционные направления, которые существовали в текущем году. Кроме того, по ряду направлений увеличивается финансирование за счет краевого бюджета с 423 млн до 457 млн рублей.

По поручению губернатора увеличены размеры социальных выплат на строительство быстровозводимых малоэтажных жилых домов. По Таймыру в 2017 году этот рост составит более 10 млн рублей при общей сумме почти 40 млн; по Эвенкии общая сумма — 37,8 млн рублей, увеличение составит 21 млн.

В целом на три года на реализацию госпрограммы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» предусмотрены расходы в объеме 1,4 млрд рублей, в том числе:

  • в 2017 году — 476 млн 504 тыс. рублей;
  • в 2018 году — 464 млн 861 тыс. рублей;
  • в 2019 году — 464 млн 861 тыс. рублей.

В основном это средства краевого бюджета (около 1 млрд 387 тыс. рублей на три года), и лишь небольшая часть — федеральные.

Геннадий Антоненко уточнил, что объем финансирования программы на три года увеличился на 150,2 млн рублей, в том числе в 2017 году — на 44,3 млн.

В ходе обсуждения проекта бюджета Валерий Вэнго поднял вопрос об объеме субсидий на компенсацию части затрат по наращиванию поголовья северных оленей сельхозпроизводителям, занимающихся их разведением. Субсидия запланирована на 105 тыс. голов ежегодно, фактически же, по информации депутата, поголовье оленей достигает 112 тыс. голов. По мнению Валерия Вэнго, делить заложенную сумму на большее число оленей принципиально неверно. Это подрывает одну из немногих реальных мер экономического стимулирования традиционных промыслов коренных народов. Его поддержал Николай Фокин, который также уверен, что объем субсидий надо увеличивать пропорционально количеству домашних оленей.

Валерий Фарукшин интересовался расходами на строительство быстровозводимого жилья на Таймыре и в Эвенкии. Дмитрий Жулёв задал вопрос об обеспечении медицинскими аптечками оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера. Депутат усомнился, не происходит ли дублирование бюджетных затрат, поскольку населенные пункты с численностью менее ста человек обеспечиваются домовыми аптечками (этими расходами ведает здравоохранение).

По вопросам, заданным народными избранниками, профильными министерствами и ведомствами к следующему заседанию комитета будет подготовлена дополнительная информация. В целом депутаты поддержали в первом чтении проект трехлетнего бюджета по вопросам ведения комитета.

Парламентарии также рекомендовали вынести на сессию во втором чтении проект закона, которым вносятся изменения в Закон края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края» и Закон края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края».

Вэнго Валерий Хольмович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Бахарь Владимир Викторович
Министр финансов Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать