Главная
>
Новости
>
Для краевых аграриев приняли новые меры господдержки

Для краевых аграриев приняли новые меры господдержки

9 февраля 2018 17:21
4

В Красноярском крае приняты новые меры государственной поддержки аграриев. Изменения в региональном законе поддержали депутаты Законодательного Собрания на минувшей сессии. Теперь в законе учтена господдержка в области животноводства, растениеводства, технического обеспечения и инвестиционной привлекательности отрасли, развития сельских территорий и других.

«Из 52 статей 16 направлений реализуются на условиях софинансирования из федерального бюджета, 36 – за счет средств краевого бюджета. Стоит отметить, что для нашего региона федеральное софинансирование имеет большое значение. Это порядка 1,5 млрд рублей, которые при соблюдении определенных обязательств ежегодно получает край на развитие сельского хозяйства», – сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов.

Большое количество нововведений в законе касается поддержки животноводства как приоритетного направления деятельности краевого министерства. В частности, это субсидирование производства и реализации молока. В 2018 году консолидированная ставка субсидии на компенсацию части затрат на данные цели увеличилась до 3 рублей за литр продукта, тогда как в 2017 году она составляла 0,72 рубля.

Также закон предусматривает господдержку на приобретение племенного материала: пчелиных маток и пчелосемей, суточных цыплят яичных пород. Напомним, в крае принят закон о пчеловодстве, предоставляется грантовая поддержка по этому направлению.

Для развития растениеводства в законопроекте также сохранены мероприятия по оказанию несвязанной поддержки на гектар посевной площади, поддержке элитного семеноводства. Помимо этого, раздел дополнен статьей по возмещению части стоимости гибридных семян сельскохозяйственных растений.

«Чтобы обеспечить отрасль животноводства высокоэнергетическими кормами, предлагается за счет средств краевого бюджета компенсировать сельскохозяйственным товаропроизводителям 40 % от затрат, понесенных в результате приобретения гибридных семян кукурузы первого поколения. Данная культура высокоурожайна и пригодна для использования в кормовых целях в климатических условиях нашего края», – отметил Леонид Шорохов.

Коррективы также внесены в раздел по субсидированию части затрат на уплату лизинговых платежей. В 2018 году субсидии по ранее заключенным договорам финансового лизинга выплатят на компенсацию только очередных лизинговых платежей. Субсидирование составит 90 % от первоначального лизингового взноса по договору финансового лизинга, заключенного с 1 января 2018 года, но не более 30 % от суммы договора.

Материалы по теме
«Мы пережили все передряги»: история крупнейшего агропредприятия края
Что выращивает и производит зеленогорская «Искра»

Кроме этого, до двух лет продлен срок привлечения краткосрочных кредитов, а также расширен перечень целевого использования кредитных средств на приобретение топлива для своевременного проведения весенних полевых работ.

По словам Леонида Шорохова, документ сформулирован на основании 94 предложений, поступивших от представителей депутатского корпуса, Агросоюза, сельскохозяйственных предприятий, общественных и образовательных организаций края. Расходы на господдержку агропромышленного комплекса Красноярского края в 2018 году составят около 4 млрд рублей.

Шорохов Леонид Николаевич
Заместитель председателя правительства Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать