Главная
>
Новости
>
Заместитель министра образования РФ Виктор Болотов возглавил работу регионального совещания по вопросам введения Единого государственного экзамена.

Заместитель министра образования РФ Виктор Болотов возглавил работу регионального совещания по вопросам введения Единого государственного экзамена.

19 декабря 2002 15:02
0
Сегодня в Красноярском политехническом университете первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов проводит региональный семинар-совещание "Организация и задачи эксперимента по введению единого государственного экзамена на 2003 года". В совещании также приняли участие заместитель губернатора края по социальным вопросам Татьяна Давыденко, начальник Главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев. В перерыве совещания состоялся брифинг. По словам замминистра РФ, общие задачи сегодняшнего совещания - корректировка на будущее и подведение итогов по ЕГЭ. "Мы должны показать, что мы получили в прошлом году: какой опыт, какие успехи и какие недостатки. И должны обсудить технологию будущего года. В Красноярском крае есть несколько интересных предложений на будущий год", - сказал он. На встрече с журналистами Болотов отметил три основных момента по опыту работы с ЕГЭ: первое - некоторые сельские районы показали отличное качество подготовки. Второе - по результатам ЕГЭ в ВУЗы поступило около 100 тыс. выпускников, причем некоторые из них поступили, не выезжая из дома. Третье - если в прошлом году ЕГЭ оценивало, как положительное нововведение, 50% населения, то уже в этом год - 61%. По словам Болотова, единый госэкзамен начинает приниматься и абитуриентами, и школами и ВУЗами. Заместитель министра подчеркнул, что Красноярский край выглядит достойно на федеральном уровне. "Мы не сравниваем результаты, как сдали дети в том или ином крае",- сказал он. По организационно-технологической схеме край выглядит очень хорошо, во многом, благодаря тесному взаимодействию КГТУ, центра регионального и краевого органа управления образования. Они выстроили такую структуру, которая во многих регионов вызывает большой интерес. "Именно поэтому Красноярский край выбран, как базовы, для совещания в Сибирском Федеральном округе", - сказал Болотов. Он сообщил, что задание для учеников по ЕГЭ готовят сборные команды, в которых есть представители высшей школы, представители общего образования, а также представители Российской академии образования. На данном этапе ведется эксперимент, который продолжится еще 2 года, а затем, если все пройдет благополучно, все дети будут сдавать ЕГЭ. На сегодняшний день в эксперименте участвует больше половины регионов страны. Все ВУЗы России, за исключением силовых ведомств, будут принимать результаты ЕГЭ. В ВУЗах культуры и искусства всегда будут оставаться дополнительно творческие испытания, отметил Болотов.

Рекомендуем почитать