Главная
>
Новости
>
Чемпионат по мини-футболу на призы СУЭК принял восемь детских команд

Чемпионат по мини-футболу на призы СУЭК принял восемь детских команд

7 октября 2019 17:30
1

В Красноярске прошел Первый открытый чемпионат по мини-футболу среди детских команд на призы Сибирской угольной энергетической компании. На искусственном поле футбол-арены "Енисей" встретились восемь команд из шахтерских городов – Бородино, Шарыпово, и краевого центра. Красноярск на турнире представляли воспитанники футбольной школы Вадима Белохонова, российского футболиста, полузащитника и лучшего бомбардира красноярского "Енисея" за всю историю футбольного клуба. 

Известный футболист высоко оценил инициативу СУЭК по организации футбольного турнира на одной из лучших арен России. Напомним, в 2014 году манеж был признан лучшим крытым футбольным сооружением наряду со столичным стадионом "Открытие Арена", являющимся домашним полем клуба "Спартак", "Казань-Ареной" и "Анжи-Ареной". "Для ребят из малых городов оказаться на таком манеже – это как попасть в сказку! – отметил Вадим Белохонов. – Видно, что есть азарт, желание проявить себя, показать хорошую игру. Тем более что ребята не только играют, смотрят на соперников – за ними тоже наблюдают тренеры "Енисея", и у каждого из футболистов есть шанс быть замеченными и попасть в большой спорт. Кстати, статистика показывает, что именно ребята из провинции чаще становятся профессиональными футболистами".

Заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Великосельский, присутствовавший на турнире, подчеркнул, что спорт поможет воспитать здоровых, сильных людей, с правильными жизненными установками. "Именно эти ценности мы активно продвигаем в наших шахтерских коллективах, в том числе организуя спортивные мероприятия. В июне у нас прошел первый взрослый турнир по мини-футболу, участие в котором приняли 32 команды из восьми регионов присутствия СУЭК. Что касается детского турнира – думаю, главное начать, а потом будет расти и география турнира, и количество команд, а интерес к футболу позволит нам привлечь большее количество детей к занятиям спортом", - сказал он.

По итогам чемпионата победителем стала красноярская команда "Омега", второе место у сборной "Шахтер-СУЭК" из Бородино, бронза досталась воспитанникам Вадима Белохонова из команды "Мечта-1". Победители, а также лучшие игроки турнира в восьми личных номинациях получили кубки, медали и футбольные мячи с автографом лучшего
бомбардира красноярского "Енисея", а все без исключения участники – подарки от СУЭК.

В рамках комплексной программы воспитания подрастающего поколения СУЭК реализует целый комплекс мероприятий. Кроме развития детского спорта – футбола, регби, шахмат, угольщики курируют творческие фестивали, предметные олимпиады от преподавателей Высшей школы экономики и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, проекты по развитию лидерских качеств в сотрудничестве с лагерем "Молодой лидер", обучение в образовательном центре для одаренных детей "Сириус" в Сочи, программу летней трудовой занятости подростков с акцентом на патриотическое и профориентационное направления.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать