>
>
Команда Зеленогорска выиграла Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по дартсу

13 марта 2020 14:33
3

Мужская и женская команды Зеленогорска, костяк которых составили спортсмены АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), выиграли Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по дартсу, прошедший в Красноярске. В нем приняли участие более восьмидесяти спортсменов, представляющих 12 территорий.

Повышенная сложность для заводских спортсменок заключалась в том, что помимо чисто соревновательной части, Ирина Зайцева отработала еще в качестве главного судьи, а Татьяна Мишина выступила в качестве главного секретаря. Несмотря на это, девушки заняли первое место в командном зачете («501»), опередив в финальной части команды девушек из Красноярска и Иркутской области.

В золотой мужской квартет ЭХЗ в командном зачете вошли Евгений Фокин, Александр Гуща, Олег Прудников и Александр Таскаев. На втором месте финишировали норильчане, третье место разделили представители Иркутской области и смешанная команда, составленная из представителей Кемерово и Норильска.

Также и в миксте («601») победило зеленогорское трио (Татьяна Мишина, Александр Гуща, Олег Прудников). Иркутские спортсмены — на втором месте, норильчане — на третьем месте.

В парном мужском разряде («501») два зеленогорских дуэта разделили третье место. Этого результата добились Владимир Мезенцев и Дмитрий Краснов, Александр Гуща и Олег Прудников. Победили красноярцы, на втором месте — иркутяне.

В парном женском разряде («501») Татьяна Мишина и Ирина Зайцева поднялись также на высшую ступень пьедестала, опередив в финале смешанную пару из Норильска и Бурятии (второе место). Не третьем месте — пара из Красноярска и Усолья-Сибирского.

В одиночном разряде («501») Татьяна Мишина разделила третье место с Анной Кизеевой (Красноярск), а Ирина Зайцева, разрываясь между судейством и игрой, смогла занять только пятое место. Победила Галина Ференз (Братск), второе место — Светлана Виноградова (Усолье-Сибирское).

У мужчин в «личке» («501») Олег Прудников также разделил «бронзу» вместе Максимом Годовиковым (Кемерово). Победил Григорий Кириленко (Норильск), второе место — Александр Гребенкин (Кемерово).

В целом, по мнению заводских спортсменов, чемпионат получился захватывающим и прошел упорной борьбе. На предстоящих чемпионатах страны в Пензе (17-20 апреля, одиночный разряд, пары, микст) и Саранске (22-23 мая, командный разряд) лидеры сибирского региона составят достойную конкуренцию европейским и дальневосточным спортсменам.