Главная
>
Новости
>
«Сибирская губерния» незаконно приватизировала «Птицефабрику «Красноярская»?

«Сибирская губерния» незаконно приватизировала «Птицефабрику «Красноярская»?

20 февраля 2003 11:16
0

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли решение обсудить на сессии ЗС края вопрос о законности приватизации ГУП «Птицефабрика «Красноярская». Таков один из итогов заседания постоянной комиссии ЗС края по экономической политике и собственности. Депутаты рассмотрели заключение Счетной платы края по итогам проверки сохранности и правильности использования государственных средств ООО ПФ «Сибирская губерния» и унитарного предприятия «Птицефабрика «Красноярская».

По мнению большинства присутствовавших депутатов, комитет по управлению государственным имуществом края не предпринял реальных попыток по сохранению птицефабрики в собственности края и допустил ее приватизацию по цене всего в 5 млн. рублей. Тогда как активы фабрики при продаже оценивались не мене,  как в 200 млн. рублей.

Депутат Всеволод Севастьянов утверждает, что был разработан оперативный план по намеренному банкротству предприятия и затем его продаже. По словам депутата Василия Еремина, в 1999 году объемы продукции на фабрике составили 4,7 тыс. тонн мяса, на сумму 130 млн. рублей. В 2000 году произошел резкий обвал – объемы производства составили 3,6 тыс. тонн мяса. Все это было реализовано за 48 млн. рублей. Это притом, что находящаяся «через дорогу» птицефабрика «Березовская» при объеме производства 3,7 тыс. тонн мяса и реализовала свою продукцию за 100 млн. рублей. Таким образом, по убеждению депутата, процветающая в 1999 году фабрика, внезапно обанкротилась, после чего поспешно была продана «Сибирской губернии».

Вместе с тем,  вице-президент «Сибирской губернии» Андрей Граванов заявил, что никто фабрику преднамеренно не банкротил. В 2000 году фабрика являла собой «заброшенные сараи и около 400 рабочих,  больше похожих на бомжей». Нигде в Красноярске нельзя было купить курицу. Теперь же продукция фабрики пользуется громадным успехом, а на предприятии задействовано 2000 рабочих, которые получают достойную зарплату.

Депутаты признали, что на сегодняшний день предприятие является действительно успешным, тем не менее, депутат Валерий Сергиенко предложил обратиться в арбитражный суд с иском о признании незаконным введения на фабрике конкурсного производства и, следовательно, признать несостоявшимся последующее банкротство фабрики и продажу ее активов «Сибирской губернии». Депутат Севастьянов же убежден, что «Сибирская губерния» должна заплатить за фабрику ее реальную цену, а не 5 млн. рублей,  как это было сделано.

Общим итогом заседания комиссии по этому вопросу  стало решение обсудить вопрос на ближайшей сессии Законодательного Собрания края.

 

Рекомендуем почитать