Главная
>
Новости
>
«Норникель» и Саратовская область подписали соглашение о партнерстве

«Норникель» и Саратовская область подписали соглашение о партнерстве

23 октября 2020 13:30
0

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали соглашение о партнерстве. Оно предусматривает совместную работу по развитию кадрового потенциала региона и профессиональной подготовке сотрудников для предприятий «Норникеля». Также стороны будут вести разработку и реализацию образовательных программ. Для этого «Норникель» будет сотрудничать с профильными вузами региона, и первый договор с Саратовским государственным университетом был подписан еще в 2019 году.

Еще одно важное направление сотрудничества — поддержка области в условиях эпидемии и иных форс мажорных ситуаций. В качестве благотворительной помощи «Норникель» оказывает поддержку музеям и монастырям области. В рамках противодействия COVID-19 компания уже передала 50 млн рублей для обеспечения медучреждений медикаментами и аппаратами ИВЛ, а также предоставила тесты и средства индивидуальной защиты для Саратовской Епархии.

Фото: nornickel.ru

В целом «Норникель» начал работу в области в 2015 году, когда в Саратове стартовал проект по созданию Общего центра обслуживания компании («Норникель — ОЦО»). Сегодня он является единым транзакционно-экспертным центром «Норникеля»: ведет бухгалтерский и налоговый учет, обеспечивает подготовку и ведение отчетности, управляет казначейскими и кадровыми функциями, а также круглосуточно предоставляет широкий спектр ИТ-услуг для более чем 30 предприятий «Норникеля», расположенных в разных регионах страны.

«Саратовская область — относительно новый регион для „Норникеля“. С самого начала мы видим серьезную заинтересованность властей в инвесторах и готовность идти навстречу. Когда у нас есть такие регионы, которые работают как Саратовская область, это вселяет надежду в то, что мы как страна в целом будем конкурентоспособными и развитыми. Мы были приятно удивлены тем кадровым и научным потенциалом, которым обладает Саратовская область. Новое соглашение предусматривает продолжение и расширение сотрудничества, прежде всего направленное на подготовку новых кадров, на поддержку высшей школы», — отметил Владимир Потанин.

По словам губернатора Валерия Радаева, для руководства Саратовской области важно создать условия для развития бизнеса, что, в свою очередь, помогает развиваться региону: «Мы себя позиционируем как регион с сильной высшей школой и людским потенциалом. И принципиально важно, что „Норникель“ готовит специалистов не только для себя, но и открывает новые перспективы для области».

Отдельно глава области поблагодарил «Норникель» за предоставление средств защиты и медицинского оборудования в период пандемии. Отметим, что компания также оказала весомую поддержку норильским больницам, выделив на это более 125 миллионов рублей. Еще19 миллионов направлены на поддержку таймырских медучреждений. Кроме того, «Норникель» закупил для больниц и предприятий средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, медицинское оборудование на 2,3 миллиарда рублей. До конца года эта сумма достигнет четырех миллиардов. Деньги пойдут, в том числе, на тесты на коронавирус, которые норильчане могут сделать даже по прилету в Норильск, прямо в аэропорту и бесплатно.

Всего на борьбу с пандемией и ее последствиями «Норникель» выделил более 20 миллиардов рублей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать