Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Будущее – дело технологии

Будущее – дело технологии

23.04.2008
3

Красноярск подтверждает статус инновационного центра Сибири

На прошлой неделе в краевом центре состоялась общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего». Горожанам представили десятки инновационных проектов, научили креативности и даже подсказали, как найти пару при помощи высоких технологий.

Все в гости к нам

В мероприятии приняло участие более 3 тысяч человек. Ассамблея была организована при поддержке администрации Красноярска, координационного совета при администрации города по поддержке и развитию инновационного потенциала в научно-технической сфере города.

В рамках мероприятия прошла общегородская выставка инновационных проектов, конкурс инновационных проектов, городская научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск – 2020». Кроме того, на «круглых столах» участники обсудили проблемы и перспективы создания инновационной инфраструктуры в городе, ее технические и экономические аспекты, создание технопарков и работу бизнес-инкубаторов.

На церемонии открытия заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов отметил, что ассамблея помогает молодым людям не только воплощать свои идеи в жизнь, но и учиться коммерциализировать свои разработки – продвигать их на рынке.

Заместитель руководителя красноярского представительства РАН Владимир Москвичев рассказал, что данное мероприятие решает одну из насущных проблем – помогает перенести интеллектуальные идеи в промышленность.

Ректор аэрокосмической академии Геннадий Беляков оценил значимость мероприятия: «Главная ценность ассамблеи в том, что здесь могут встретиться школьники, студенты, чей задор и новые идеи могут по-настоящему заразить нынешних руководителей предприятий, а значит, помочь задумкам воплотиться в жизнь».


Фото: Виталий Бобров и Эдхам Акбулатов. Открытие общегородской ассамблеи Красноярск. Технологии будущего Фото: Выставка проектов ассамблеи Красноярск. Технологии будущего

Свое восхищение праздником инноваций высказали и гости ассамблеи – инновационный потенциал Красноярска традиционно вызывает интерес у гостей из соседних регионов. Так, начальник департамента промышленности администрации Новосибирска Александр Нестеров считает: «У нас есть опыт проведения подобных мероприятий, однако красноярцы предложили ряд нестандартных решений. В особенности интерес вызвала система преференций для малого бизнеса, которая реализуется в рамках красноярского бизнес-инкубатора».

Депутат Томской областной думы Александр Уваров согласился с коллегой и отметил, что ассамблея «представлена в уникальном формате, где власть и бизнес могут общаться на равных». Он также выразил заинтересованность во многих инновационных решениях, представленных на ассамблее. Так, одним из перспективных, по его словам, является ряд разработок по переработке бытовых отходов.

Здесь ищут таланты

В общей сложности на красноярской ассамблее было представлено несколько десятков инновационных идей и уже готовых разработок. Весь охват и масштаб можно было наглядно увидеть на выставке инновационных научно-технических проектов. В одном выставочном зале собрались не только крупные НИИ, но также и простые изобретатели, ребята, занимающиеся в кружках, учащиеся в колледжах, институтах, предприниматели, представители предприятий.

По мнению организаторов выставки, именно такой формат позволяет охватить все аспекты инновационной деятельности, познакомить будущих разработчиков и работодателей, реализовать на практике инновационный потенциал, заложенный в ребятах.

В рамках ассамблеи также прошла научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск – 2020». Здесь были презентованы уже готовые к воплощению научные разработки. Проректор ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Николай Довженко сообщил, что в Красноярском крае в общей сложности планируется реализовать более десяти крупных инновационных проектов. В целом по России таких проектов насчитывается более двухсот. Вместе с тем он отметил и некоторые проблемы, свойственные инновационному сектору региона. Одна из наиболее актуальных – недостаток законодательной базы. Довженко отметил, что в других регионах эту сферу регламентируют десятки документов, у нас же они пока лишь готовятся к разработке.


Фото: Городская научно-практическая конференция Инновационный Красноярск – 2020 Фото: Городская научно-практическая конференция Инновационный Красноярск – 2020

Он также обратил внимание собравшихся на необходимость защиты интеллектуальной собственности ученых. По его словам, ФПГ сейчас активно используют научный потенциал учебных заведений и НИИ, однако после использования и воплощения в жизнь многие научные разработки становятся собственностью крупных корпораций. Довженко пытается переломить ситуацию, изменив баланс в пользу разработчиков. Специально для этих целей на базе СФУ в данный момент идет процесс накопления интеллектуальной собственности.

Заместитель главы города, начальник департамента экономики администрации Красноярска Татьяна Зеленская отметила, что, несмотря на многие проблемы, которые наблюдаются в инновационной сфере краевого центра, «направление действий власти и бизнеса в отношении инновационных технологий правильный». Об этом свидетельствуют и статистические показатели. Так, еще несколько лет назад общие затраты экономики города на овеществление наукоемких технологий составляли всего шесть процентов. Сегодня этот показатель достигает 22%. Через два-три года, по прогнозам Зеленской, эта цифра может достигнуть 30%.

Именно для этого политика городской администрации и бизнеса Красноярска направлена на диверсификацию экономики, применение инноваций в производстве. Одним из способов поддержки малого бизнеса в этом начинании, по ее словам, стало создание бизнес-инкубатора. Сейчас в инкубаторе получают поддержку восемь предприятий, занимающихся инновационными разработками. Однако Зеленская не исключает, что подобных заведений в городе может стать больше.


Фото: В центре заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов и первый заместитель главы Красноярска Виталий Бобров, рядом ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнева Геннадий Беляков Фото: Софт-парад в рамках ассамблеи Красноярск. Технологии будущего

Любовь в сети

Особенный интерес у молодых красноярцев вызвал Soft-Парад – еще одно мероприятие ассамблеи. Здесь молодые программисты и просто те, кто интересуется новыми проектами в сфере IT, могли не только узнать много нового и интересного, но и наладить свою личную жизнь. Теперь глубокое и светлое чувство подвластно и Интернету. На параде ребята не только соревновались в своем «хакерском» мастерстве, выполняя различные задания, но и представляли уже действующие проекты. Так, даже у некомпьютерщиков вызвал интерес проект социальной сети «Галактика знакомств». Чат был специально разработан для знакомства людей. Поговаривают, что некоторые пользователи даже играют свадьбы в Интернете.

Марк Захаров, "Вечерний Красноярск"

Рекомендуем почитать