Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Богучанская уравниловка

Богучанская уравниловка

01.07.2009
0

РусГидро и РУСАЛ договорились о выравнивании долей

РУСАЛ договорился с РусГидро о графике выравнивания долей при достройке Богучанской ГЭС (БоГЭС). Уже в этом месяце компании надеются вернуться к прежней системе финансирования, основанной на паритетных началах. Тем не менее металлурги не уверены, что энергия станции будет востребована без достройки алюминиевого завода, с запуском которого в любом случае придется задержаться.

Технический вопрос

Василий Зубакин пока не договорился с РУСАЛом, но все еще надеется на негоНа прошлой неделе на БоГЭС состоялось совещание представителей компаний «РУСАЛ», «РусГидро», Министерства энергетики РФ и правительства Красноярского края. По словам исполняющего обязанности председателя правления компании «РусГидро» Василия Зубакина, окончательное выравнивание доли РУСАЛа в достройке станции должно произойти в июле. Напомним, в начале года у металлургов возникли финансовые проблемы, и инвестирование БоГЭС с их стороны было практически приостановлено. Аналитики тут же заговорили о возможной задержке сроков сдачи объекта. Некоторое время назад РУСАЛ после длительных переговоров с партнером частично сократил отставание. На момент написания материала алюминиевый гигант оставался должен 180 млн рублей за июнь этого года.

- Отставание финансирования, которое произошло в первом квартале, сейчас наверстывается РУСАЛом. В июле произойдет выравнивание, и уже в третьем и четвертом кварталах мы будем финансировать объект на паритетных началах. По крайней мере, именно такая схема прописана в инвестпрограмме РусГидро, - отметил Зубакин.

С начала года стороны предпринимают уже вторую попытку подготовить инвестиционное соглашение, удовлетворяющее интересы всех. После первой РусГидро получила замечания партнеров и внесла исправления. Проект соглашения направлен РУСАЛу, однако подробности документа пока не разглашаются.

Директор энергетического дивизиона ОК «РУСАЛ» Павел Ульянов считает, что эти договоренности необходимы, но они должны соответствовать ранее подписанному партнерскому соглашению.

- Это скорее технический вопрос, и в третьем квартале мы попытаемся закончить эту тему, - отметил он.

Однако чтобы финансирование было возобновлено, РУСАЛу потребовалось сократить издержки на самой стройке. Стороны обсудили и этот аспект своих взаимоотношений. Металлурги полагают, что завышение по ряду контрактов с подрядчиками составляет от 18 до 38%.

В РУСАЛе пояснили, что большинство договоров с подрядчиками по строительству БоГЭС заключались в прошлые годы на пике строительного бума.

«Сегодня ситуация кардинально изменилась. Около 2/3 строек остановлено, снизились цены на работы и материалы, множество квалифицированных подрядчиков стоят в очереди за заказами БоГЭС, - сообщают в пресс-службе компании. - Мы просто обязаны уменьшить расходы, чтобы снизить стоимость проекта, который реализуется в том числе и за счет бюджетных средств. РУСАЛ настаивает на устранении выявленных завышений и изменении условий договоров с подрядными организациями до уровня сметных норм».

До 5 июля от участников проекта ждут предложений по оптимизации стоимости по новым контрактам.

Синхронизация недоразумения

Присутствовавший на совещании замминистра энергетики РФ Вячеслав Синюгин уверил, что ничего не мешает запустить первые три агрегата станции уже в декабре 2010 года, и правительство вместе с инвесторами должны «предпринять все усилия, чтобы реализовать эту задачу».

Несмотря на достигнутые соглашения, между двумя бизнес-структурами все еще осталось непонимание по некоторым вопросам. Одно из основных недоразумений - разные позиции относительно сбыта электроэнергии БоГЭС. Дело в том, что изначально окончательный срок сдачи Богучанского алюминиевого завода планировался на 2010 год - синхронно с БоГЭС. Однако мировой кризис заставил металлургический проект сдвинуться на более поздний срок. По планам именно алюминиевый завод должен был стать основным потребителем электроэнергии. Но сейчас очевидно, что этим планам не суждено сбыться.

Тем не менее представители РусГидро считают, что задержка с вводом металлургических мощностей не является препятствием для старта трех гидроагрегатов. В пресс-службе компании уверены, что БоАЗ изначально рассматривался государством и инвесторами как крупный, но далеко не единственный потребитель энергии БоГЭС. По расчетам энергетиков, потребность территории в электроэнергии в ближайшее время составит более 600 МВт. Первые дивиденды РусГидро намерена собирать почти сразу же после пуска трех агрегатов. Красноярскэнергосбыт уже ведет переговоры по контрактации будущих потребителей. В сообщении компании говорится, что это предприятия из отраслей по добыче нефти, газа, золота и лесопромышленного комплекса - все те, кто сегодня вынужден пользоваться дорогими дизельными установками, не имея доступа к электросетям.

РУСАЛ против

РУСАЛ в данном случае занимает прямо противоположную позицию. Напомним, в апреле этого года компания заблокировала договор на поставку электроэнергии с БоГЭС, мотивируя это тем, что документ не учитывает потребности алюминиевого завода. Конфликтная ситуация не разрешена до сих пор. В РУСАЛе не разделяют оптимизма партнеров и не считают, что без БоАЗ мощности даже трех агрегатов будут у потребителей нарасхват.

«Мы настаиваем на включении в этот договор Богучанского алюминиевого завода, как основного потребителя, а также хотим получить фактические подтверждения, а не голословные относительно спроса на электроэнергию первой очереди БоГЭС. Пока мы не видели ни одной поданной заявки от потенциального потребителя. И у нас это вызывает серьезное беспокойство, равно как и у потенциальных кредиторов БоГЭС», - говорится в ответе пресс-службы РУСАЛа. Кроме того, металлурги подчеркивают, что в Сибири в связи с мировым кризисом фиксируется даже переизбыток энергомощностей, и в ближайшее время он будет лишь увеличиваться.

В качестве одного из главных условий удержания стабильного спроса на электроэнергию БоГЭС Павел Ульянов называет синхронизацию окончания строительства трех агрегатов ГЭС и ввода первых пусковых очередей ТАЗа (Тайшетского алюминиевого завода - еще одного инвестпроекта РУСАЛа) и БоАЗа. Правда, в таком случае сроки могут быть немного смещены. В РУСАЛе считают, что окончание строительства первых пусковых комплексов возможно в 2010-2011 годах. По мнению Ульянова, такой сценарий позволит РУСАЛу изыскать дополнительные источники финансирования для достройки остальных шести гидроагрегатов. Соответствующая схема уже предложена правительству РФ.

Отметим, для пуска первых металлургических комплексов РУСАЛу требуется около 613 млн долларов. В данный момент готовность ТАЗа составляет 50%, БоАЗа - 30%.

РусГидро пока никак не отреагировало на это предложение.

- РУСАЛ до сих пор не получил конструктивной реакции, - сообщили нам в пресс-службе компании.

Действительно, РусГидро, судя по всему, не собирается тормозить строительство БоГЭС. Тем более игнорировать указание свыше нельзя. Ведь еще в апреле этого года правительство РФ приняло решение о соблюдении темпов и сроков: первую очередь кабинет министров по-прежнему ожидает к 2010 году, а окончательное завершение работ - к 2012 году.

Хронология конфликта

В январе 2009 года стало окончательно ясно, что РУСАЛ испытывает финансовые проблемы. РусГидро выразило готовность помочь партнеру получить господдержку в размере 13 млрд рублей. Уже в феврале руководство металлургической компании официально заявило - срок сдачи БоАЗа переносится на два года. Тем не менее урезать расходы на «Богучанку» в РУСАЛе пока не собираются. В конце февраля партнеры подают заявки сразу в несколько банков на предоставление кредита в размере 31,7 млрд рублей для достройки БоГЭС. Несмотря на это, через полмесяца правительство уже рассматривает возможность передачи доли РУСАЛа в этом проекте. Почти через две недели глава РУСАЛа Олег Дерипаска предложил перенести срок сдачи БоГЭС на 2012 год. Правительство региона и страны не поддерживают эту инициативу. 9 апреля премьер-министр Владимир Путин и кабинет министров принимают решение о сохранении прежнего графика сдачи объекта. РусГидро заявляет, что может самостоятельно достроить ГЭС.

16 апреля 2009 года - неисполненные обязательства РУСАЛа по проекту составляют 2,65 млрд рублей.

17 апреля - РУСАЛ блокирует контракт на поставку Красноярскэнергосбыту вырабатываемой БоГЭС энергии.

28 апреля РУСАЛ направляет 776 млн рублей на погашение обязательств.

В середине мая банк Barclays Capital предложил РУСАЛу передать РусГидро обязательства по кредиту в сумме 260 млн долларов в обмен на долю в проекте. Через несколько дней металлурги заблокировали проведение закупок для продолжения строительства БоГЭС. В начале июня РУСАЛ таки одобрил закупочную программу БоГЭС и перевел еще 256 млн рублей.

Марк Захаров, «Вечерний Красноярск»

Рекомендуем почитать