Главная
>
Статьи
>
Выбираем льготы: деньги или лекарства?

Выбираем льготы: деньги или лекарства?

11.09.2009
0

Выбираем льготы: деньги или лекарства?Специалисты краевого Минздрава в помощь врачу и пациенту разработали памятку о правах льготополучателей. Информационный листок-памятка подклеивается к амбулаторной карте, а лечащий врач на приеме дает больному все необходимые разъяснения. В итоге пациент осознанно подходит к выбору — он взвешенно обдумывает, например, нужны ли ему льготные лекарственные препараты, либо их денежный эквивалент.

По словам специалистов, появление такой памятки для пациента должно значительно облегчить работу участковых врачей. Это своего рода напоминание особенно актуально для пациентов пожилого возраста.

Напомним, что в 2008 году процедура отказа от соцпакета была значительно упрощена, в том числе, по и части дополнительного лекарственного обеспечения. Начиная с 2009 года, не требуется ежегодная подача гражданином заявления, прежние данные действуют до тех пор, пока потенциальный получатель набора социальной услуги сам не изменит собственное решение и не подаст заявление о возобновлении предоставления этого социального пакета.

В настоящее время памятка разослана по всем поликлиникам и больницам края, и уже предлагается пациентам на приёмах врачей.

Памятка о правах льготополучателей

Я, (фамилия,  имя, отчество гражданина)

информирован  о том, что на основании Федерального Закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в редакции Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ я имею право на пользование социальным пакетом, в состав которого входит лекарственное обеспечение.

Я информирован о том, что мое лекарственное  обеспечение осуществляется по медицинским показаниям, по назначению лечащего врача, в рамках перечня лекарственных средств и стандартов медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Я информирован о том, что имею право на замену льгот в натуральном виде (получение лекарств) на  получение ежемесячной денежной компенсации в размере стоимости социального пакета, определенной действующим законодательством, которую я могу использовать с целью приобретения лекарственных средств, в случае возникновения такой необходимости.

Я информирован о том, что в случае получения ежемесячной денежной компенсации, я имею право воспользоваться льготным лекарственным обеспечением за счет средств краевого бюджета, в строгом соответствии с категорией заболевания и перечнем лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства Красноярского края.

Я информирован о том, что для того, чтобы восстановить свое право на получение лекарственной помощи, мне необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства в срок до 01.10.2009 года с заявлением о возврате набора социальных услуг с 2010 года.

В 2009 году:

Я пользуюсь  лекарственным обеспечением_______________________________

Я получаю ежемесячную денежную компенсацию___________________________

На основании  представленной мне информации о  добровольном выборе использования  НСУ на 2010 год:

Я воспользуюсь лекарственным обеспечением_______________________________

Я воспользуюсь ежемесячной денежной компенсацией________________________ (подпись)    (расшифровка подписи)  (дата) 

(должность медицинского работника,  проинформировавшего пациента)

______________/__________________________/
(подпись)(расшифровка подписи)(дата)

Newslab.ru

При подготовке статьи использовались материалы пресс-службы Министерства здравоохранения края.

Рекомендуем почитать