Главная
>
Фото
>
XV Музейная ночь: Мифы Дали и сны прекрасных хористок

XV Музейная ночь: Мифы Дали и сны прекрасных хористок

09.11.2009
7

7 ноября в Красноярском музейном центре прошла Музейная ночь. Культурное событие посетили более двух тысяч человек, 500 из них - участники программы.
Музейная ночь стала своеобразным подведением итогов осенней биеннале.

Зрителям была представлена презентация pdf-версии журнала о биеннале. Здесь же организаторы провели опрос зрителей и выбрали тему следующей биеннале, которая состоится через два года. Среди предложенных тем лидерами стали «Отношения полов», «Коза.лось», «Бобро и козло» и «Изменение сознания».

Кроме того на презентации организаторы назвали победителя биеннале в номинации «Приз зрительских симпатий». По итогам голосования посетителей выставки им стал проект Виктора Сачивко «Во сне».

Фонд Михаила Прохорова представил во время Ночи программу «КрЯКК в гостях у Стрелки». В ней участвовали Андрей Родионов с новыми стихами о Норильске, модельер Александр Петлюра, представивший русский кибер-панк костюм в дефиле по роману Владимира Сорокина «Опричник», музыканты Пьер Бастьен и Алексей Айги. В программе также был представлен фильм Ираиды Юсуповой «Эпизод из жизни поэта», посвященный Дмитрию Пригову.

«С событийной точки зрения здесь запланированы великолепные программные номера, - отметил заместитель генерального директора Красноярского музейного центра по проектной работе Сергей Ковалевский. - Я лично в восторге от концерта Пьера Бастьена и Алексея Айги. Это просто фантастика. Вообще на этой Ночи присутствовали действительно звездные персонажи».

Во время музейной ночи любой желающий мог сделать себе временную татуировку или профессиональный макияж или принять участие в создании картины из песка. Кроме того, гости ночи могли некоторое время «проехать» в вагоне поезда вместе с французами, поговорить о французской культуре и жизни.

фото Ольги Черухиной

Newslab.ru

Рекомендуем почитать