>
Красноярские спортсмены на Олимпиаде-2010

24.02.2010
0

Евгений Устюгов, фото ReutersПосле не слишком удачных стартов первых дней Олимпиады-2010 в Ванкувере российская сборная потихоньку навёрстывает упущенное. Красноярские олимпийцы в свою очередь отчаянно борются за каждую медаль, и их усилия не проходят даром — за последние дни они уже трижды отметились в общей копилке сборной.

20 февраля Александр Третьяков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Ванкувере, заняв третье место в соревнованиях скелетонистов. Более секунды он проиграл олимпийскому чемпиону Джону Монтгомери из Канады, который в последней попытке вырвал победу у главного фаворита состязаний латвийца Мартинса Дукурса.

22 февраля блестящую победу в своей дисциплине одержал красноярский биатлонист Евгений Устюгов, выигравший золотую медаль Олимпийских игр в гонке с общего старта на 15 километров. Устюгов не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Второе место занял француз Мартен Фуркад, третьим стал словак Павол Хурайт.

И уже на следующий день российские биатлонистки Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева завоевали еще одну золотую медаль Олимпиады в Ванкувере. Они стали лучшими в эстафете на дистанции 4 по 6 километров и принесли национальной сборной третье золото зимних Игр-2010.

Отметим, что красноярская спортсменка Ольга Медведцева таким образом стала двукратной олимпийской чемпионкой — на её счету золотая медаль Игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года.