Старикам здесь не место

30.06.2010
2

Чиновники правительства края во главе с губернатором попинали мяч

Ну и что, что живот? Ну и что, что пятый, шестой десяток? Они носились по полю словно угорелые. Конечно, знатоки футбола скажут: без помощи парочки бывших профессионалов (того же и. о. главного тренера красноярского «Металлурга-Енисей» Алферова) команде правительства было бы тяжелее. Ну и что? Кабинетные работники по делу одержали победу над сборной красноярских СМИ.

Настоящий отец, Сергей Гуров все никак не мог отойти от сына — до матча держал парня на руках, весь перерыв простоял перед ним на коленях, заключив в свои крепкие спортивные (как и полагается министру спорта) объятья. «Чего это он?» — вопрошали друг друга болельщики команды правительства.

— Может, обещал куда-нибудь поехать ребенку, а тут вечер заняла вся эта фигня? — предположила женщина лет 40, а потом пробурчала: — У меня вон тоже наобещает ребенку, а потом Сашка плачет весь вечер, что папа обманул.

Статус

Журналистов завели в раздевалку спорткомплекса «Металлург». Форма аккуратно разложена в лучших традициях Лиги чемпионов, качественная вода в бутылках. Осталось выбрать номер и переодеваться.

— Эй, кладите все на место! — ворвался в раздевалку один из организаторов. — Здесь правительство переодевается!

Ну как скажете, мы ведь журналисты — ведите нас туда, куда нужно.

Новый газон на стадионе «Металлург» очень хороший. Во время разминки его качество оценили и чиновники, и журналисты. Осталось опробовать в деле. После торжественного открытия поля (по заверению ветеранов красноярского футбола — уж на таком газоне точно вырастут настоящие звезды) началась игра: два тайма по 30 минут.

Команда правительства была на самом деле командой правительства. На острие — губернатор Лев Кузнецов, под ним (без пошлости только, это обычный футбольный термин) министр промышленности и энергетики Денис Пашков, в нападении помогал губернатору, естественно, первый заместитель — руководитель администрации губернатора Василий Кузубов. Справа от Кузубова — министр спорта Сергей Гуров терзал защиту журналистов. Где-то в центре суетился замгубернатора Виктор Томенко. Депутаты краевого Законодательного собрания Юрий Швыткин, Владимир Демидов, Владимир Суроткин под предводительством вице-премьера Михаила Кузичева «отжимались» в обороне.

Весь первый тайм Лев Кузнецов рвался к воротам, но тщетно. Журналисты первыми открыли счет, но тут же оказались настолько любезны, что пропустили в ответ от президента футбольного клуба «Металлург-Енисей» Виктора Кардашова. До конца первой половины, однако, акулы пера и микрофона смогли огорчить чиновников еще раз, свои ворота оставив на замке.

Второй тайм же остался за правительством. Они забили два безответных мяча (Гуров, Демидов) и со счетом 3:2 одержали волевую победу.