Главная
>
Статьи
>
Работа над ошибками: наменал против номинала

Работа над ошибками: наменал против номинала

18.05.2006
0

О феерической неграмотности владельцев маршрутных такси ходят легенды, и, очевидно, неспроста: в объявлениях, развешенных в салонах, ошибки порой встречаются даже в тех словах, где, казалось бы, невозможно сделать ошибку. На днях узрел следующее: «Купюрами наменалом 100, 500, 1000 рублей рассчитываться заранее». Речь же, как нетрудно догадаться, шла о номинале.

Как ни прискорбно, это довольно распространённая орфографическая ошибка. Кроме «наменала», иногда можно встретить упоминания о «номенале». Номинал – нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, бумажных денежных знаках и монетах; либо нарицательная стоимость товара, указанная в прейскуранте или на самом товаре. Это слово происходит от латинского nominalis – именной, от nomen – имя, название. Номинальный значит «являющийся каким-либо лишь по названию». Например, номинальное напряжение в электросети – 220 Вольт, однако в действительности оно крайне редко точно соответствует этому заявленному значению, так же как и реальная стоимость акций практически всегда отличается от номинальной.


Работа над ошибками: наменал против номинала (http://www.9months.ru/press/1_02/44/img1.jpg)

Проверочным словом для создателя упомянутой в начале обзора прокламации, судя по всему, послужил глагол «наменять». Но, увы, безударные гласные в корнях заимствованных слов невозможно проверить, можно лишь знать правильное написание наверняка.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать