Главная
>
Статьи
>
Подводим итоги года

Подводим итоги года

27.12.2006
11

Что ж, дорогие мои читатели, 2006 год медленно, но верно подкатился к самому концу – а что это значит? А это значит, что нам, как приличным исследователям творческих процессов, настало время подвести итоги уходящего музыкального года. Год у нас выдался насыщенным, как на хорошие работы проверенных временем коллективов, так и на приятные сюрпризы. В общем, давайте посмотрим на десять самых, на мой взгляд, интересных пластинок, что попались в этом году в сети «Звукового барьера». Порядок, разумеется, произвольный.

Beck
«The Information»

Версия 2.0, так сказать – если в прошлом году попытка реанимировать для альбома “Guero” свой лихой, разухабистый саунд поп-коллажа при помощи продюсерского дуэта The Dust Brothers удалась Беку не более, чем на троечку, то на “The Information” эта задача была решена с блеском. В помощниках на этот раз ходил Найджел Годрич, вместе с которым Бек записывал альбомы “Mutations” и “Sea Change” – как оказалось, он знает толк не только в качественной меланхолии, но и в хулиганском шуме.

Beck - Nausea

 

 

The Dresden Dolls
«Yes, Virginia…»

Их двое – он в шляпе-котелке, она за пианино; вместе они – одна из самых интригующих команд современности, кабаре-панк-дуэт The Dresden Dolls. “Yes, Virginia…” – их второй альбом, и на нём они наглядно продемонстрировали, что им не чужды такие понятия, как «взросление» и «эмоции».  

The Dresden Dolls - Sex Changes

 

 

Be Your Own Pet
«Be Your Own Pet»

Этим ребятам, ни одному из которых нет и двадцати, достаётся почетный приз за лучший дебют – играть взрывоопасный, хаотичный панк с такой самоотдачей и энергией можно, наверное, только в столь юном возрасте. В музыке Be Your Own Pet нет и следа того гладенького, прилизанного панк-рока, что обеспечивает запредельные тиражи гражданам вроде Green Day и My Chemical Romance – зато в ней полно страсти, хаоса и неподдельного азарта. Они ещё наворотят дел, помяните моё слово.

Be Your Own Pet - Bicylce Bicycle You Are My Bicycle

 

 

Noiz Orchestra
«Проявка»

Хулиганский проект Гаи и Карена Арутюнян из «Детей Пикассо» обернулся самой интригующей отечественной пластинкой года – электронные эксперименты, пионерские стишки, кусачие тексты и фри-джазовые безумия, всё это здесь.

Noiz Orchestra - Proyavka

 

 

Lily Allen
«Alright, Still…»

В этом году определить главного претендента на звание поп-конфетки года было легче легкого – на свете просто не было никого лучше этой острой на язычок 20-летней англичанки, когда-то отказавшейся вступать в состав группы Sugababes. Её легкая, задорная, солнечная музыка отлично сочетается с ехидными, язвительными текстами – мало ещё кто может так сладко петь о том, как ей радостно, когда бросивший её парень страдает.

 Lily Allen - Knock 'Em Out

 

 

Stuart A. Staples
«Leaving Songs»

Пока будущее блестящего английского коллектива Tindersticks под вопросом, их вокалист, не торопясь, выпускает отменнейшие сольные пластинки – сдержанные, но невероятно красивые сочинения взрослого человека, отправляющегося навстречу чему-то новому.

Stuart A Staples - Which Way The Wind

 

 

Gnarls Barkley
«St. Elsewhere»

Шизофреники (в хорошем смысле слова) от поп-музыки празднуют победу – в этом году живописный дуэт очкастого продюсера, работавшего над вторым альбомом Gorillaz, и колоритного толстого негра стал вдруг главной поп-сенсацией года, а их хит “Crazy” добрался даже до городских маршруток. В первую очередь, полагаю, такому положению вещей удивились сами участники дуэта – собрались то они по большому счёту от нечего делать, но в процессе умудрились записать одну из самых головокружительных пластинок года.

Gnarls - Barkley - Crazy

 

 

Инна Желанная и группа Маlеrия
«77 Rus»

Эксперименты Инны Желанной на ниве сочетания исконно русского фольклорного материала и более современного звучания давно вызывали интерес у знатоков и любителей музыки – так что нет ничего удивительного в том, что её новый альбом оказался в списке самых интересных работ года. Вместе с группой «Малерия» Желанная записала альбом какого-то натурального электрического шаманства – штука вышла потрясающая.

Инна Желанная и гр.Малеrия - колыбельная

 

 

Nelly Furtado
«Loose»

В этом году Нелли Фуртадо с блеском провернула перезагрузку своей песенной карьеры – отказавшись от исповедальной серьёзности, которой был исполнен её предыдущий альбом “Folklore”, она призвала на помощь собственную сексуальность и супер-продюсера Тимбаленда, и торжественно выехала на самую передовую поп-музыки со страстным, чувственным альбомом “Loose”. Если все новоиспеченные мамы проявляют такую заинтересованность в сексе, как Нелли на этом альбоме, то мужчинам пора задуматься об улучшении демографической ситуации в стране.

 Nelly Furtado - No Hay Igual

 

 

The Knife
«Silent Shout»

За эту непередаваемо мрачную, загадочную и потусторонне-прекрасную пластинку несут ответственность дуэт The Knife из Швеции. Брат и сестра Карен и Олаф Дрейер заставляют свои синтезаторы завывать брошенными призраками, но при этом и в самом сердце мрака не забывают о мелодиях. Если в Чёрном Вигваме устраивают дискотеки, то танцуют там наверняка под что-то подобное.

 The Knife - we share our mother's health

 

 

Бонус – пять пластинок от Иванова-Ножикова, не фигурировавшие в обзорах, но заслуживающие самого пристального внимания

Tom Waits
«Orphans: Brawlers, Bawlers and Bastards»

Совершенно титанический подарок от любимого дядюшки Тома – целых три диска ранее не издававшихся вещей. Прослушать за один раз практически невозможно – зато очень здорово смаковать по кусочкам, вслушиваясь в эти сломанные блюзы, кривоногие румбы, подлестничные шумелки и баллады разбитых лампочек (и сердец).

 Tom Waits - Lie To Me

 

 

Battle of Mice
«A Day of Nights»

Первая, и, возможно, единственная пластинка проекта, родившегося из любви-ненависти участников двух разных групп – гитариста пост-роковых стоиков Red Sparowes Джоша Грэма и вокалистки хардкор-безумцев Made Out of Babies Джули Крисмас (какая всё-таки отличная фамилия!). Пластинка муторная и страшная – гитарные партии Грэма ложатся расплавленным асфальтом, а Крисмас исступлённо кричит о чём-то таком, чего и понимать-то не хочется. Каким-то непостижимым образом из этого мрачнейшего хаоса получается одна из самых проникновенных тяжелых пластинок последнего времени.

 Battle Of Mice - The Lamb And The Labrador

 

 

TV on the Radio
«Return to Cookie Mountain»

Тут долго рассусоливать нечего – это просто самый энергичный, лихой и интересный рок-альбом года; причём рок в понимании TV on the Radio рождается не из привычного состава гитара-бас-ударные, а из многослойного гула и причудливого скрежета, помноженного на юркие (и яркие) мелодии и удивительный по красоте и силе мужской вокал. Где-то тут же обитается и самая, пожалуй, лучшая рок-песня этого года – см. ссылку.

 TV On the Radio - Wolf Like Me

 

 

Фёдоров – Волков
«Безондерс»

Эти двое явно имеют прямое подключение к какому-то источнику запредельной силы – уже второй год подряд их совместные пластинки оказываются на две головы выше всего остального, что существует в современной русскоязычной музыке. Пока мы здесь сидим, они как раз планируют презентацию третьего альбома в трилогии, начатой «Таял» и продолженной «Безондерс» – заключительной части под названием «Красота». Выйдет она только в следующем году – угадайте, кто будет на две головы выше всего того, что выпустит русскоязычная музыка в 2007-м?

Fyodorov Volkov - Nemzy

 

 

Isis
«In the Absence of Truth»

Чёрт с ним – вот она, САМАЯ любимая пластинка уходящего года, невероятное путешествие по долинам и по взгорьям эмоций. Звенящий, оглушающий, беспощадный и бесповоротно прекрасный мужской металл, умеющий всякое – и возноситься ввысь, и обрушиваться лавиной. Запредельная штука.

Isis - Dulcinea

 

 

Ну, а на этой возвышенной ноте позвольте пожелать вам счастливого Нового Года, и того, чтобы нам с вами всегда хватало хорошей музыки для любого настроения. С наступающими праздниками вас всех!

Иванов-Ножиков

 

Искренне ваш, Иванов-Ножиков, человек с магнитофоном в голове

Диски для обзора предоставлены магазином «Погружение»
• пр. Мира, 89, тел. (3912) 22–23–83;
• Магазин «Колизей» — пр. Красноярский рабочий, 89, тел. (3912) 34–84–74
• Магазин «Колизей-2» — ул. Взлетная, 2, тел. (3912) 54–13–31

Рекомендуем почитать