Депутаты выступили с инициативой создания в ЗС фракции «Единая Россия»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края выступили с инициативой создания в ЗС фракции «Единая Россия». В состав инициативной группы вошли около двадцати депутатов ЗС. Среди них Николай Дроздов, Юрий Захаринский, Алексей Клешко, Валерий Семёнов, Геннадий Терещенко и Юрий Швыткин.

В подписанном ими заявлении говорится: «Считаем, что создание института фракций позволит внести конструктивные изменения в деятельность Законодательного собрания, станет системообразующим элементом представительного органа края, структурирует политическое участие депутатов в его работе. Обращаемся к нашим коллегам-депутатам, представителям различных политических сил с предложением откликнуться на нашу инициативу и сформировать собственные фракции для работы в Законодательном собрании края».

Члены инициативной группы считают, что создание фракции «Единая Россия» направлено на консолидацию усилий депутатов в области законотворческой деятельности, координацию работы с коллегами-депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации Федерального Собрания России.

12 ноября сессия Законодательного Собрания края приняла поправки в Регламент деятельности ЗС, определяющие порядок создания в его составе депутатских фракций и групп.

Как отметил в своем комментарии заместитель губернатора края и член Политсовета Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Олейников, «…создание фракций в законодательных и представительных органах власти вызвано усилением роли партий в жизни страны и их ответственности за принимаемые решения». Заместитель губернатора также отметил, что укрепление власти в целом обязательно должно сопровождаться созданием инструментов контроля ее деятельности со стороны общества. Одной из таких форм политического участия и должны стать партийные фракции.

Инициативу депутатов прокомментировал и лидер красноярских «единороссов» Игорь Тихов, который отметил, что «объединение во фракцию не означает стремления к противоборству с представителями других политических партий в Законодательном собрании. Напротив, «Единая Россия» готова к конструктивному диалогу со всеми, кто осознает свою ответственность перед избирателями за принимаемые решения», сообщает пресс-служба КРО партии «Единая Россия».