БК «Енисей» не смог пробиться в финал Кубка России

16 апреля мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» потерпела поражение в полуфинальном матче Кубка России, уступив питерскому «Спартаку» со счетом 70:63. Об этом сообщили в пресс-службе БК «Енисей».

Повязку капитана на время матча получил Алексей Котишевский, и именно он открыл счет «Енисея», реализовав двухочковый бросок, а чуть позже и трехочковый, выведя красноярскую команду вперед — 7:3. На это «Спартак» ответил рывком — 22:13 к концу первой четверти. Во втором периоде «Енисей» «встряхнулся» после двух точных трехочковых от Забиана Даудэлла, четыре очка к ним добавил Джейсон Рич — 32:27. Однако номинальные хозяева паркета контролировали игру и не позволили «бело-синим» подобраться к себе слишком близко — 39:33 не в пользу красноярцев после первой половины.

Сибиряки сумели сократить отставание до минимума спустя три минуты после начала второй половины — 39:38. Но после ряда промахов с линии штрафного броска «Спартак» снова стал для «Енисея» недосягаемым — 55:47 перед последней четвертью. Заключительный период получился для красноярцев одним из самых напряженных в сезоне: за полторы минуты до конца основного времени они сумели сократить отставание до двух очков — 63:61, но такой счет продержался недолго. Решающий в этом матче трехочковый бросок забил игрок питерской команды Джошуа Картер. Игра окончилась со счетом 70:63.

«Мне очень жаль, что мы уступили, так как сегодня мы играли на равных с сильным противником, — сказал после игры главный тренер „Енисея“ Стеван Караджич. — К сожалению, мы потеряли восемь очков из-за промахов с линии штрафного броска. Неплохо выглядели на подборе, но упустили в концовке встречи — как раз тот, после которого Картер забил нам из-за дуги».

Сегодня, 17 апреля, в 14:00 по красноярскому времени баскетболисты «Енисея» во второй раз в истории клуба поборются за бронзовые медали Кубка России. В этом матче красноярские баскетболисты поспорят с хозяевами турнира — «Спартаком-Приморье», представляющим Владивосток.