>
БК «Енисей» вышел в «финал четырех» Кубка России

29 марта 2013 11:09
0

28 марта мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» одержала победу по втором четвертьфинальном матче Кубка России, выиграв путевку в «финал четырех» этого турнира. Со счетом 84:83 на домашней площадке красноярцами была повержена сургутская команда «Университет-Югра», лидер Суперлиги.

«Университет» удерживал преимущество в счёте на протяжении более чем восьми первых минут матча. Затем Максим Кривошеев вывел красноярцев вперёд, но ненадолго — на большой перерыв команды ушли при счёте 21:23. В начале второй десятиминутки Джейсон Рич и Андрей Комаровский совершили по трёхочковому броску — 27:24, но к середине периода гости вновь вышли вперёд — 32:37. В концовке первой половины игроки «Енисея» стали играть активнее, и команды ушли на большой перерыв при 44:42 в пользу «Енисея».

Счет во второй половине открыл Максим Кривошеев, затем семь очков в копилку «Енисея» добавил Забиан Даудэлл. Однако к последнему периоду команды пришли при почти равном счете 62:61. После попаданий Рича и Зайцева хозяева укрепили своё преимущество — 66:61. Ещё дважды «Енисею» удавалось доводить разрыв в счёте до пяти — шести очков, но баскетболисты «Университета» раз за разом возвращались в игру. За минуты до конца команда Сургута вышла вперёд, но окончательную победу «Енисею» принесли Алексей Котишевский и Павел Громыко — 84:83.

Стеван Караджчич, главный тренер «Енисея», после игры отметил: «Для нас было очень важно одержать сегодня победу, так как из-за последних поражений мы потеряли уверенность в себе. Матч был для нас тяжелым, потому что согласно регламенту на паркете могут быть только два легионера, и мне приходилось совсем иначе проводить замены. Пропустил матч из-за травмы Ризвич — у него вчера появились боли в спине. Однако я доволен тем, как сыграл Кривошеев, и особенно доволен Зайцевым. Сейчас у нас впереди игры с УНИКСом в гостях и с „Красными Крыльями“ дома. Мы будем играть только на победу, так как перед „финалом четырех“ нам нужно обрести необходимые кондиции».