Баскетболисты «Енисея» обыграли «Калев» в овертайме

3 апреля в Красноярске состоялся баскетбольный матч между «Енисеем» и эстонским «Калевом» в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ. Хозяева паркета сумели одолеть соперника только в овертайме — 97:90.

На протяжении всей встречи на паркете шла равная борьба.

«На старте сибирякам благодаря активности Дениса Захарова и Делроя Джеймса удалось уйти в отрыв, — сообщили в пресс-службе лиги. — Однако гости довольно быстро вернулись в игру. Солировали у них „большие“ Роландс Фрейманис и Шон Кинг. В первой четверти на двоих они набрали 15 очков, но этого все же оказалось недостаточно, чтобы догнать оппонента — 24:20».

В начале второй 10-минутки эстонцы вышли вперед, однако хозяева довольно быстро вернули себе лидерство. Третью четверть «Калев» начал с 11-очкового рывка. Красноярцы на протяжении почти пяти минут не могли поразить чужое кольцо, пока Дэвид Кеннеди не реализовал два штрафных. «Енисей» постепенно вернул себе лидерство и на протяжении большей части четвертой 10-минутки вел в счете, но дальнее попадание Арбета перевело игру в овертайм — 82:82. В дополнительной 5-минутке хозяева сумели «дожать» соперника. В составе «Енисея» проявили себя Денис Захаров и Артем Яковенко.

«Очень много эмоций было оставлено в матче с „Цибоной“, — отметил после игры главный тренер „Енисея“ Олег Окулов. — Хотелось бы, что бы игра сегодня складывалась по-другому, но так бывает, что иногда наступает опустошение. В первой четверти эмоций нам хватало, а потом стала сказываться усталость. Через более быструю ротацию я пытался поддержать темп игры, но не очень удачно складывались обстоятельства. И микротравма Тони Тейлора, и не очень удачная игра привели к тому, что соперник все время цеплялся, и не было возможности включить больше игроков в ротацию. Поэтому игра сложилась довольно тяжело, но мы все равно смогли „дожать“ соперника и удачнее сыграли в овертайме, несмотря на то что сил у нас было гораздо меньше».

Этот успех приблизил «Енисей» к 9 месту — команда догнала «Красный Октябрь» по количеству побед (10), при этом уступает волгоградцам в личных встречах. «Калев» же упустил возможность подняться вверх с текущей 14-й позиции. 17 апреля «Енисей» примет в Красноярске казанский «Уникс».