Главная
>
Афиша

Жизнь и творчество семьи Астафьевых бесплатно

Постоянно действующая выставка в MixMax

Жизнь и творчество семьи Астафьевых

В первой большой комнате представлена экспозиция семьи Астафьевых. Здесь можно увидеть награды Виктора Петровича и Марии Семеновны: Золотую звезду Героя Социалистического труда, Орден Ленина, боевые ордена Красного знамени и Красной звезды, два ордена Отечественной войны, орден Дружбы народов и полученный уже в последние годы орден «За заслуги перед Отечеством», а также почетные грамоты, памятные дипломы, медали «За веру и добро», «За заслуги перед городом Чусовым».

Здесь же - пишущая машинка «Ятрань» — главный рабочий станок Марии Семеновны, за которым она провела долгие часы, многократно перепечатывая рукописи Виктора Петровича; профессорская мантия и шапочка почетного профессора Красноярского государственного педагогического университета, звание которого было присвоено писателю в 1999 году.

Вторая комната — рабочий кабинет Виктора Петровича Астафьева, полностью воссозданный и состоящий только из подлинных его вещей.

В центре внимания, конечно, письменный стол, за которым работал Астафьев. Письменный прибор, настольная лампа, телефон, авторучка. На стенах кабинета — фотографии родственников и друзей. Здесь поэты Александр Твардовский, Николай Рубцов, писатели Валентин Распутин и Валентин Кубатов, Василий Шукшин и другие.

Среди книг на стеллажах много произведений Астафьева на иностранных языках. Книги Виктора Петровича были переведены почти на все языки мира.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+

Расписание мероприятия