>
>
>
В России уже частично мобилизуют и могут вручить повестку. Можно ли от нее отказаться?

В России уже частично мобилизуют и могут вручить повестку. Можно ли от нее отказаться?

23.09.2022
15
Фото: korrespondent.net

Могут ли вручить повестку на улице?

Повестку вам должны вручить лично в руки под расписку. Место вручения повестки законодательством не регулируется, поэтому могут вручить и на улице, это не запрещено. (В соответствии с федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852).

Через Госуслуги могут прислать?

В настоящее время в законодательстве не содержатся нормы, позволяющие рассылать повестки через Госуслуги, но не исключено, что в ближайшее время могут быть внесены изменения, упрощающие порядок вручения повесток.

А если не распишусь в получении (убегу, порву, или просто откажусь)?

В случае отказа составляется акт об отказе от вручения повестки, в котором фиксируется, что мобилизованный с повесткой ознакомлен, но получать отказался, и причину отказа зафиксируют, т. е. убегать, рвать повестку смысла нет.

Пришла повестка на госуслуги или в ящик, а я добровольно не явился. Накажут?

В соответствии с действующим законодательством повестка должна быть вручена лично в руки под расписку, поэтому направление повестки через Госуслуги или в почтовый ящик не будет считаться надлежащим уведомлением, следовательно, оснований для применения административной ответственности не будет.

Сижу на больничном и получил повестку. Идти в военкомат?

Больничный лист — это уважительная причина, но если вы получили повестку, то должны прийти в военкомат на следующий день, как закончится больничный. При этом сообщать о причине неявки (по болезни) вы не обязаны. Однако за неявку после закрытия больничного листа наступает ответственность по ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». По этой статье можно получить предупреждение или штраф — от пятисот до трех тысяч рублей.

Можно ли выезжать из России, если еще не получил повестку?

Материалы по теме

Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, т. е., если следовать букве закона, то уже с момента объявления о частичной мобилизации, а не с момента получения повестки, категории граждан, подпадающие под нее, не могут выезжать с места жительства без разрешения военкомата.

Если уже получил повестку и расписался, то обязан прибыть в соответствующий военный комиссариат к указанным там дате и времени, в ином случае возможно привлечение к ответственности как за уклонение от призыва.

Выехал на отдых в другую страну. Возвращаться на период мобилизации?

Если уже выехал на отдых, например, по путевке, по которой известна дата возвращения в Россию, и увидел, что пришла повестка, то срочно брать обратный билет и лететь назад не нужно, поскольку причина неявки будет уважительной, только нужно будет сохранить для военкомата документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

Давно живу за рубежом и увидел на Госуслугах повестку...

Если живешь в другой стране, то в соответствии со ст. 10 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета гражданин, выезжающий из Российской Федерации на срок более шести месяцев обязан сняться с воинского учета, а поскольку под частичную мобилизацию подпадают только лица, состоящие на воинском учете, то получается, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат призыву в рамках объявленной частичной мобилизации.

Интернет-газета Newslab

Рекомендуем почитать