Главная
>
Статьи
>
Междугородный и иногородний

Междугородный и иногородний

30.11.2006
0

Как правильно говорить и писать: междугородный или междугородний, иногородный или иногородний?

Отчасти проблема похожа на ситуацию с парой «путный-путний», однако решаема не столь категорично. И если вариант «путный» – единственно верный, в нашем случае такой однозначности нет.


Междугородный и иногородний (http://www.england-tur.ru/images/england/p/england_transport.jpg)

Слова «междугородный» и «междугородний» практически во всех словарях приводятся как равноправные, и лишь в некоторых указано, что форма на -ий – разговорная. Литературный вариант – слово «междугородный». Его легитимность становится очевидной, если вспомнить однокоренные «огородный» или «загородный», не допускающие никаких вариаций: вряд ли кому-то в голову взбредёт сказать «огородний овощ» или «загородний дом».

Как же быть с иногородними? Точнее, с прилагательным «иногородний». По свидетельству тех же орфографических словарей именно эта форма, на -ий, является единственно верной, а слово «иногородный» даже не рассматривается в качестве альтернативы. И это несмотря на то, что в литературе начала двадцатого века и середины девятнадцатого оно неоднократно употреблялось самым вопиющим образом. …Я великолепно разыграл необыкновенно громкий иногородный монолог по телефону, симулируя разговор с Шерли Хольмс, начальницей лагеря «Ку» (В. Набоков). Монополия прилагательного «иногородний» обусловлена временем, поскольку существует в языке уже не одно столетие и даже упоминается в словаре Даля.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать